Крупнейший частный инвестор вложит полмиллиарда в строительство медцентра в Барнауле

январь 17, 2017

Российский миллиардер Аркадий Столпнер планирует вложить в строительство современного Центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центра) в Барнауле 500 млн. рублей. Сегодня Столпнер — крупнейший частный инвестор в медицину в России.

Медицина.
Открытые источники в интернете

До конца первого квартала 2017 года инвестор закончит проектирование и оформление документов на строительство. Непосредственно строительные работы начнутся уже во втором квартале. Об этом altapress.ru рассказал главный онколог Алтайского края Александр Лазарев.

Центр сможет принимать от 2 тысяч до 4 тысяч пациентов в год и займет площадь около 1,5 тысяч кв. метров. Работать в нем будут всего около 30 человек. Там будет проводиться магнитно-резонансная, мультиспиральная компьютерная и позитронно-эмиссионная компьютерная томография, цифровая маммография, ультразвуковая, функциональная и эндоскопическая диагностика.

Тариф, по расчетам председателя правления Медицинского Института им. Сергея Березина (МИБС) Аркадия Столпнера, должен составить 42 тыс. рублей за процедуру. Часть средств власти обещали компенсировать за счет фонда ОМС.

Это первое медучреждение региона, которое будет построено с привлечением крупных частных средств. Алтайский центр станет одним из 12, запланированных к строительству до 2020 года. Столпнер планирует вложить в их строительство 5 млрд рублей исключительно собственных средств. Таким образом он рассчитывает занять рынок Сибири, от которого отказались конкуренты.

При этом инвестор не ждет гарантий по ОМС от властей регионов. "Я знаю, что, если государство будет заинтересовано, оно мне даст задание, а если не будет – то не даст, даже если пообещает, потому что сегодня законодательство построено так, что гарантии практически невозможны", —  он в интервью медицинскому порталу Vademecum.

Александр Лазарев,
главный онколог Алтайского края:

ПЭТ-центр Алтайскому краю нужен, так как его оборудование позволит выявлять онкологические заболевания на самой ранней стадии. Мы сможем раньше начинать эффективное лечение пациентов и снизить уровень смертности.

Справка

Аркадий Столпнер — один из основателей "Лечебно–диагностического центра Международного института биологических систем им. С. М. Березина" (ЛДЦ МИБС). Занимает 108 место в "Рейтинге миллиардеров - 2016", состояние оценивается в 7 млрд рублей. Основные активы: ООО "Центр ядерной медицины МИБС".Компания начиналась с создания в 2003 году диагностического центра, который основали Аркадий Столпнер и его друг Сергей Березин. В 2004 году ЛДЦ МИБС окупил вложения и стал открывать по 10 отделений в год. В МИБС помимо диагностики также занимаются лучевой терапией.

Сегодня группа включает 97 диагностических центров, расположенных в 68 городах РФ, Украины и Армении. На магнитно-резонансных томографах сети обследуется более 1,35 млн пациентов в год.

Соглашение о строительстве центра в Барнауле 16 июня 2016 года подписали администрация края и Международный институт биологических систем имени Сергея Березина (МИБС). По этому соглашению Алтайский край включил объект в систему госгарантий.