Предчувствие ЧС: власти Алтайского края ожидают сложного паводка-2017

январь 18, 2017

Из-за большого количества снега, выпавшего этой зимой на территории региона, весеннее половодье может проходить в сложных условиях. Об этом свидетельствуют материалы от Гидрометцентра и МЧС России, рассказал губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Паводок в Алтайском крае.
ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Как подчеркнул глава региона, снега много во всех районах региона, он распределен практически равномерно. Поэтому даже в сухой степи любой овраг весной может превратиться в бурный поток и причинить ущерб.

Ранее зампредседателя правительства Алтайского края Виктор Мещеряков сообщил, что по состоянию на середину января средняя толщина покрова снега составляла 50 см. К весне ожидается, что этот показатель составит 60-70 см. Это примерно вдвое больше, чем в прошлом году.

Однако, как отметил Мещеряков, земля под снегом не промерзшая. Это значит, что она способна быстро впитать влагу. "Уже были зимы, когда было много снега, но воды вообще не было", - напомнил он. При этом чиновник отметил, что многое будет зависеть от ситуации в горах. В марте специалисты института водных и экологических проблем подробно исследуют обстановку вдоль Катуни и других горных рек, и тогда у властей будет более точный прогноз паводка 2017 года.

Тем не менее, к половодью готовятся уже сейчас. Власти региона разработали и утвердили план необходимых мероприятий, уже заключают договоры о сотрудничестве со спасателями и военными. Как ожидается, в зоне возможного подтопления находятся 52 населенных пункта, в основном — в Советском, Смоленском, Быстроистокском и Чарышском районах.