Российское военное ведомство планирует отказаться от эксплуатации Ту-154

январь 20, 2017

Министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил проработать возможность замены используемых в вооруженных силах пассажирских самолетов Ту-154, Ту-134 и Ил-62М на новые российские аналоги, сообщает "Ъ" со ссылкой на источники, близкие к руководству военного ведомства и менеджменту авиакомпаний.

Сергей Шойгу.
из открытых источников в интернете

Сейчас ведутся консультации с промышленностью, подбираются оптимальные варианты. По данным издания, Минобороны и предприятиям Объединенной авиастроительной корпорации предстоит согласовать "дорожную карту": определить, какие самолеты первыми будут выведены из эксплуатации и выстроить производственный график для равномерной загрузки заводов.

"На замену Ту-134 может пойти ближнемагистральный SSJ 100, а вместо Ил-62 и Ту-154 — более дальний Ту-214. Этот вопрос сейчас прорабатывается военными", — говорит источник издания в отрасли.

При этом, согласно источникам, министр поручил обновить авиапарк Минобороны без привлечения дополнительных средств. Точные сроки выполнения распоряжения в поручении не указаны. Поводом для обсуждения обновления пассажирского авиапарка Минобороны стала катастрофа самолета Минобороны в Сочи, bfm.ru.