Причиной крушения ТУ-154 назвали ошибку пилотов

январь 28, 2017

После анализа информации "черных ящиков" Ту-154 специалисты склоняются к версии о том, что причиной падения самолета в Черное море стали ошибки экипажа. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, близкие к расследованию причин катастрофы.

Самолет
CC0

По словам источника, бортовой самописец самолета по своему строению похож на катушечный магнитофон 1980-х. сам механизм и пленка оказались в нормальном состоянии. Проблема в том, что для получения с него полноценной информации у специалистов Минобороны не осталось ни оборудования, ни специалистов, которые "давно забыли, как работать с пленкой". Поэтому эксперты до сих пор не сообщили о первых результатах расследования министру обороны Сергею Шойгу.

Издание также сообщает, что члены комиссии обратились за помощью к гражданским специалистам Межгосударственного авиакомитета (МАК). С их помощью удалось рассчитать основные параметры полета и действия экипажа. В итоге специалисты не обнаружили существенных отклонений в работе систем самолета, установив, что до столкновения с водой системы лайнера работали в штатном режиме. Поэтому основной причиной катастрофы считаются ошибки экипажа. Тем не менее эксперты пока не смогли установить, какие именно действия летчиков привели к трагедии.