Учёные нашли древнейшего предка человека

январь 31, 2017

В Китае палеонтологи обнаружили останки примитивного существа, предположительно, являющегося древнейшим предком человека. Им оказался морской организм, живший 540 миллионов лет назад и названный Saccorhytus coronarius. Об этом пишет портал Phys.org.

Предок человека
phys.org

Команда палеонтологов из Китая и Великобритании нашла останки необычного существа при изучении древних сланцев в провинции Шаньси. Оно оказалось эллиптической формы длиной около одного миллиметра. Его возраст оценили примерно в 540 млн. лет. Скорее всего, существо обитало среди песчинок на дне океана.

Внешне оно похоже на мешок с огромным "зубастым" ртом. После лабораторного исследования окаменелостей ученые пришли к выводу, что оно обладало симметричным телом эллиптической формы и большим ртом. 

Существо не имело анального отверстия, но обладало примитивными зачатками жабр. Вероятно, через них выпускало воду, проглоченную вместе с пищей. С течением времени зачатки превратились сначала в жаберные дуги, а затем в челюсти первых рыб. Таким образом началась эволюция человека.