Край превратился в свалку

февраль 11, 2003

24,3 млн. тонн различных отходов, часть из которых угрожает окружающей среде, накоплено в крае.

На состоявшемся в краевой администрации совещании, посвященном мерам по предотвращению загрязнения опасными отходами территории края, губернатор края Александр Суриков отложил на два месяца принятие соответствующего постановления, признав его недостаточно проработанным, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

По словам вице-губернатора края Якова Шойхета, в настоящее время в крае около 9 млн. тонн промышленных отходов и 1,1 тыс. тонн запрещенных и непригодных к дальнейшему использованию средств химизации сельского хозяйства хранятся в условиях, которые не исключают возможность загрязнения окружающей среды. Из-за отсутствия полигонов в ряде районов ежегодно отмечаются случаи несанкционированного захоронения пестицидов и агрохимикатов в почву, что приводит к ее интенсивному загрязнению.

Наиболее опасным является место хранения радиоактивного бериллиевого концентрата, заложенного на комбинате "Аврора" в городе Новоалтайске. Поскольку комбинат находится практически в жилой зоне, то эти отходы в случае стихийного бедствия могут стать источником как химического, так и радиоактивного заражения жилых территорий.

Помимо этого, в крае решено усилить контроль за объемами ввоза и расходования пестицидов. На Алтае нет собственного полигона для утилизации пестицидов и токсичных промышленных отходов, и с 2001 года начал решаться вопрос утилизации пестицидов на спецполигоне в Томске, куда из двух районов края уже вывезено 87 тонн запрещенных пестицидов. Всего же в крае, по словам вице-губернатора края Якова Шойхета, находится 93 наименования запрещенных пестицидов, кроме того, есть смеси пестицидов неопределенного характера (1 класса токсичности).

В то же время, из-за высокой стоимости проекта, исчисляемой миллионами рублей, строительство собственного полигона в крае в течение 10 лет не ведется. Стоимость же утилизации 1 тонны в Томске составляет 15 тысяч рублей, таким образом, вывоз туда всех пестицидов будет стоить очень дорого. Кроме того, дальнейший ввоз пестицидов с территории Алтайского края в Томскую область уже запрещен.

Одним из вариантов решения проблемы могла бы стать организация исследования пестицидов с просроченным сроком годности в аккредитованных лабораториях на содержание действующего вещества в целях определения возможности их дальнейшего использования.