Владимир Фриске: "Мы не обязаны вносить 21 миллион на депозит суда"

март 2, 2017

В Москве прошло второе заседание суда по иску "Русфонда" к родственникам Жанны Фриске о взыскании денег, собранных на лечение певицы. Отец Жанны, Владимир Фриске, рассказал, как прошло заседание и куда делись деньги, непотраченные на лечение, пишет "СтарХит".

Жанна Фриске.
vk.com

На заседании присутствовали представители Русфонда и адвокаты Владимира Фриске. По настоянию адвокатов, дело рассматривалось в закрытом режиме — без журналистов. Сам Владимир Фриске рассказал, что не был на заседании, потому что находится не в Москве.

На втором заседании по ходатайству организации суд потребовал родных Жанны предоставить выписки с ее счета. Судья также предложил принять обеспечительные меры и попросил семью Фриске внести на депозит суда 21 633 214 рублей на две недели. Однако адвокаты родных звезды отказались.

"Мы не обязаны это делать. В этом деле многое неясно. И я не понимаю, почему сюда вмешался "Русфонд", который выступал всего лишь посредником. Мы бы и без него собрали деньги на лечение Жанны. Что случилось в итоге? На счет "Русфонда" было перечислено 70 миллионов рублей. Жанне перевели только 25 миллионов рублей из этой суммы, и то это произошло через год! В течение всего этого времени мы возили ее по клиникам за свои деньги. По факту средства попали к ней на карту в тот период, когда ее отправили умирать и дочь находилась в крайне тяжелом состоянии… Конечно, мы надеялись до последнего и верили в чудо. Но что я хочу сказать… Это были деньги Жанны. А вот что стало с оставшимися 45 миллионами рублей я не знаю. Дело запутанное. Процессы будут длиться еще минимум полгода", — пояснил отец певицы.

Напомним, в 2014 году Русфонд перечислил родственникам Фриске более 25 млн. рублей, которые собрали зрители Первого канала для лечения певицы. После смерти Жанны Фриске, родственники , подтверждающие, что пожертвования были потрачены на оплату медицинских услуг. По информации благотворительного фонда, в отчете о расходовании значится только 4,12 млн. В январе этого года Русфонд , чтобы выяснить судьбу потраченных денег.