Русская православная церковь в этом году будет отмечать День святого Патрика

март 10, 2017

Святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный как святой Патрик, наряду с другими святыми включен в месяцеслов Русской православной церкви. Теперь день этого святого церковники будут отмечать официально, пишет "Российская газета".

День святого Патрика.
pravmir.ru

В месяцеслов имен древних святых стран Центральной и Западной Европы до 1054 года включены вместе с Патриком более полутора десятков святых, об этом заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Этот перечень святых возник на основании сведений об их почитании православными в западноевропейских епархиях РПЦ, а также на основании традиции их почитания в других Поместных Православных Церквах.

"При этом учитывались безупречность исповедания ими православной веры, обстоятельства, при которых состоялось прославление, а также отсутствие упоминания имени святого в полемических трудах по борьбе с Восточной Церковью и восточным обрядом", - подчеркнул Владимир Легойда.

День святого Патрика отмечается ежегодно 17 марта, в день смерти небесного покровителя Ирландии. Этот день символизирует принятие христианства в Ирландии, а также является праздником культурного наследия Ирландии в целом. Торжества в день святого Патрика обычно включают парады и фестивали, исполнение танцев кейли и ношение зелёной одежды или трилистников.

Ранее по всей Ирландии в этот день шли христианские службы, а питейные заведения закрывались. Теперь же - напротив - в День святого Патрика во всей Европе устраивают шумные вечеринки с танцами, песнями, карнавалами и, конечно, пивом.