Можно ли устно отозвать заявление об увольнении?

март 11, 2017

Игорь из Алейска спрашивает: "Я написал заявление об уходе с работы по собственному желанию, а затем передумал и отозвал его устно. Могут ли меня теперь все-таки уволить?"

Работа.
СС0.

В ситуации помогла разобраться старший помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула Светлана Овчиникова:

В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора отозвать свое заявление (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением — до дня начала отпуска согласно ч. 4 ст. 127 ТК РФ). Если стороны договорились об увольнении ранее, чем истек срок двухнедельного предупреждения, то работник может отозвать свое заявление об увольнении до даты, указанной в нем. В такой ситуации работодатель не вправе уволить работника, за исключением случая, если на его место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве.

Форма отзыва заявления о прекращении трудового договора по собственному желанию не оговаривается — то есть, предполагается, что она может быть и устной. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Если работник может подтвердить, что он сообщил работодателю об отзыве заявления, то при возникновении трудового спора суд может признать данный факт, даже если он не был оформлен письменно. Это может служить основанием для восстановления работника на работе. Однако во избежание споров необходимо оформить отзыв своего заявления письменно и зарегистрировать его в отделе кадров.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru.