Весна, любовь... авитаминоз

февраль 13, 2003

Резкие перепады температуры и атмосферного давления - словом, перемена погоды может серьезно ослабить человеческий организм. Особенно в начале весеннего периода. Организму требуется силы, чтобы пережить смену сезонов. Здесь на помощь приходят витамины. Испытать авитаминоз может даже самый здоровый человек. Как разобраться во всем многообразии витаминов, которые предлагает современная фармацевтика? С этим вопросом мы обратились с заместителю председателя комитета по здравоохранению Татьяне Эдуардовне КОРЕПАНОВОЙ.

Каждому возрасту - свои витамины

Утверждение, что витаминами можно наесться с лета на всю зиму - не более чем выдумка. Витамины не имеют свойства долго удерживаться в организме, поэтому необходимо постоянно пополнять их запасы. Витамины рекомендуется принимать в любом возрасте и в любое время года.

Авитаминозы - заболевание серьезное. Известно, например, что постоянный недостаток витамина А в организме вызывает слепоту, а патологическое отсутствие витамина С развивает цингу. Однако такие заболевания редки. Чаще встречается сезонный авитаминоз. Подвержены ему все люди. Недостаток витаминов проявляется по-разному. Признаками авитаминоза могут стать сонливость, постоянная утомляемость, потливость. Характерные проявления недостатка витаминов - аллергия, раздражение и шелушение кожи.

Для детей Татьяна Эдуардовна рекомендовала витамины "Мульти-табс". Они хороши тем, что не содержат искусственных красителей и не вызывают аллергических реакций. Выпускаются в форме капель, что очень удобно для малюток до одного года. Капли содержат витамины А, С, D. "Мульти-табс" в таблетках назначают детям от одного года до 14 лет. Как правило, в возрасте до трех лет комплексные витамины (то есть содержащие помимо витаминов еще и минеральные компоненты) не назначаются.

Для детей старше пяти лет рекомендуется "Пиковит", он содержит кальций и очень полезен для растущего организма. С этого возраста можно принимать аскорбиновую кислоту, "Аскорутин", "Асвитол", "Ревит".

Подросткам 12-16 лет назначают витаминно-минеральные комплексы: "Джунгли", "Олиговит".

Взрослые могут употреблять как витамины - аскорбиновую кислоту, "Асвитол", так и витаминно-минеральные комплексы "Дуовит", "Центрум", "Витрум". Последние два представляют собой неплохой сбалансированный комплекс полезных веществ, однако очень дороги и не каждому доступны. Для пожилых людей полезен будет "Ундевит", беременным женщинам, как правило, прописывают "Гендевит". Хорош для взрослых также отечественный комплексный препарат "АлфаВИТ".

Храните иммунитет

Во время авитаминоза неплохо проводить поддерживающую терапию, то есть принимать препараты, модулирующие иммунитет.

В любой аптеке можно приобрести сиропы облепихи и шиповника. Но лучше - плоды шиповника. С вечера заварить их кипятком в термосе и оставить до утра. Утром готов отличный напиток с огромным содержанием витаминов А и С.

Для людей всех возрастов в качестве иммуномодулянта можно рекомендовать элеутерококк и лимонник. Первый выпускается в форме драже с добавлением аскорбиновой кислоты и в форме настоя. Можно приобрести также корень элеутерококка. Лимонник выпускается в виде настоя. Это для взрослых. Для детей предпочтительнее форма драже или сиропа, которые не содержат спирта.

Еще в аптеках города есть французский препарат ИРС-19. Это интронозальный спрей - проще говоря, его распыляют в носу. Тоже хорошо поддерживает иммунитет.

Ягодное мороженое

Не следует забывать и о самом простом способе пополнить иссякающие запасы витаминов. Ешьте свежезамороженные ягоды. Хороши они тем, что витамин С в них не разрушен (в отличие от компотов). В замороженной облепихе много витамина А, смородина, жимолость, клюква, брусника содержат витамин С, а черника богата витаминами группы В и очень благотворно влияет на зрение.

Совет

В случае авитаминоза следует обратиться к врачу, который квалифицированно разберется в причинах и скажет, какие витамины лучше принимать. Не забывайте, что витамины - те же лекарства, поэтому применять их нужно в строгом соответствии с назначением врача или с инструкцией на упаковке. Передозировка может привести к серьезным нарушениям. Так витамин С в больших дозах приводит к сбоям в работе почек. Особенно нужно следить за детьми: они любят полакомиться витаминками и иногда без ведома взрослых поглощают их горстями.

Хотя все препараты продаются без рецепта, без назначения врача можно принимать только аскорбиновую кислоту, "Асвитол", "Аскорутин".

Прием витаминов не стоит продолжать больше месяца.

Надежда ТИУНОВА.