На Чуйский тракт могут сойти снежные лавины

март 14, 2017

Дорожники круглосуточно дежурят на Чуйском тракте из-за высокой вероятности схода снежных лавин. Это необходимо для максимально полного контроля и оперативного реагирования в случае возникновения нештатных ситуаций, сообщает Упрдор "Алтай".

ДТП на Чуйском тракте.
04.mvd.ru

По словам синоптиков, опасная ситуация сложилась из-за наступившего в регионе потепления и значительной высоты снежного покрова, превышающей климатическую норму.

Подрядные организации круглосуточно дежурят на лавиноопасных участках трассы. Дважды в сутки эти участки инспектируют представители дорожных служб. В случае возникновения чрезвычайной ситуации на территории Республики Алтай может быть задействовано до 104 единиц специализированной дорожной техники.

На всей протяженности федеральной трассы выявлено четыре участка с наиболее высокой вероятностью схода лавин. Анализ проводился по опыту прошлых лет и исходя из особенностей ландшафта местности. К ним относятся подъезд к городу Горно-Алтайску с 0 по 2 км, участок возле села Шебалино с 507 по 509 км, в районе села Акташ с 775 км по 780 км.

Все объекты оснащены предупреждающими дорожными знаками для заблаговременного информирования водителей транспортных средств о приближении к опасному участку дороги.