Украинские националисты напали на офис "Альфа-банка" в центре Киева

март 15, 2017

Вече в поддержку торговой блокады Донбасса, которое прошло вечером 14 марта в Киеве на Майдане Незалежности, переросло в погромы.

Киев. Крещатик.
Светлана Щемелёва

Радикалы из числа украинских националистов напали на офис "Альфа-банка".

В акции приняло участие около 150 человек, передает . Сначала группа митингующих пыталась проникнуть в офис компании СКМ ("Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова). Лидер Добровольческого движения ОУН Николай Кохановский заявил, что Ахметову надо напомнить, что "ему не место в Украине". Также Коханивский призвал украинцев поджигать магазины "Рошен", принадлежащие президенту Украины Петру Порошенко.

После этого националисты разбили окна в здании офиса "Альфа-банка", расположенного на Крещатике. Радикалы забросали камнями также двери банка и сбили вывеску финансовой организации. Внутрь попасть им помешал кордон полиции. Тогда радикалы начали взрывать петарды и бросать камни в здание банка через головы полицейских, передает .

13 марта радикалы из украинской организации "Азов", ранее объявившие о блокировании на территории страны банкоматов российских банков, провели акцию у офиса Сбербанка в центре Киева. Они заложили бетонными блоками вход. Работа офиса банка была временно приостановлена.

В связи с этим украинская "дочка" Сбербанка с 15 марта установила лимиты на выдачу наличных с текущих счетов физлиц в размере 30 тыс. гривен в сутки. Сотрудники Сбербанка на Украине написали письмо Порошенко, в котором призвали принять срочные меры для восстановления полноценной работы банка, заблокированного радикалами. Неизвестные продолжают блокировать здание и не допускают сотрудников к рабочим местам, а клиентов — к осуществлению банковских операций. При этом банк неоднократно обращался в правоохранительные органы, но те не реагировали, сообщает .