Работу найдёт тот, кому её ищут

февраль 14, 2003

Государственная служба занятости оказывает бесплатные услуги в трудоустройстве.

Потеря работы для многих если не катастрофа, то уж точно очень тяжело переносимое событие. И от этого, к сожалению, никто не застрахован. Кто-то не доволен своей работой и хочет найти другую. Как справиться с этими проблемами? Где найти работу, которая бы вас устроила?

Сегодня на рынке труда Барнаула работают различные структуры: государственные службы занятости населения, кадровые агентства, рекрутинговые компании. Каждая из трудоустраивающих организаций предлагает свой набор услуг и работает с определенной категорией клиентов.

В народе такие структуры называют одним выражением - "биржа труда". Но это слишком расплывчатое понятие, оно не раскрывает характерных особенностей деятельности каждого участника рынка.

Разобраться, чем отличаются друг от друга все эти "биржи труда", не так просто. И человек, занятый поиском работы, стучит порой не в те двери и понапрасну теряет время. Поэтому мы решили рассказать о тех структурах, которые работают на городском рынке труда поподробнее, и посвятить этому цикл материалов. Начнем с государственной службы и ее представителя в Барнауле "Барнаульского городского центра занятости населения".

Бесплатно обучат и трудоустроят

Массовая незанятость (безработица) населения в Pоссии стала для государства очевидной в 1991 году. Тогда, 19 апреля 1991 года вышел в свет Закон "О занятости населения PФ", согласно которому бывшие отделы по труду и бюро по трудоустройству были реорганизованы в единую государственную службу занятости населения. Она стала не только оказывать помощь в трудоустройстве безработным гражданам и выплачивать им пособие по безработице, но и осуществлять их социальную адаптацию и переобучение. В своей деятельности служба руководствуется Конституцией РФ, упомянутым законом, дополнениями к нему, Трудовым кодексом и другими правовыми документами.

Государственную службу занятости населения в Алтайском крае представляет Департамент Федерельной государственный службы занятости населения и находящиеся у него в подчинении "Центры занятости", расположенные в каждом городе и районе Алтайского края.

Государственные "Центры занятости" трудоустраивают безработных, проводят консультации, производят выплату пособий по безработице, направляют на обучение и переобучение своих клиентов на новые специальности, оказывают помощь в психологической адаптации клиента, предоставляют услуги работодателям в заполнении вакансий на предприятих и в организациях.

В отличии от частных рекрутинговых и кадровых агентств все услуги служб занятости оказываются бесплатно.

Клиенты-соискатели

Люди различных специальностей и социальных категорий: студенты, рабочие, служащие. В 2002 году в "Барнаульский городской центр занятости" по разным поводам обратились более 330 тысяч человек (почти половина населения Барнаула). Центр не отказывает в трудоустройстве и иногородним гражданам.

Клиенты-работодатели

Крупные промышленные предприятия, сфера торговли и общепита, коммунальное хозяйство, частные компании. Способы взаимодействия с работодателями "Центр занятости" обновляет с каждым годом, предпочитая активное сотрудничество. Это - предложение кандидатур квалифицированных специалистов в конкретной области деятельности (из базы данных центра), тестирование на профессиональную пригодность кандидатов на вакансии предприятий. Для этого в центре имеются специализированные электронные тестсистемы.

Одна из форм взаимодействия с работодателями - "Ярмарка вакансий". В "Центре занятости" проходит непосредственное собеседование работодателя и клиентов, которые претендуют на предлагаемые вакансии. На "Ярмарку вакансий" приглашают как клиентов центра (тех, кто числится в его базе данных), так и всех горожан. Объявление о "Ярмарке вакансий" публикуется в средствах массовой информации.

"Ярмарку вакансий" можно провести и непосредственно на предприятии. Как показала практика, эффективность трудоустройства по такой схеме очень высока. В прошлом году было проведено шестнадцать ярмарок.

Помимо этого, "Центр занятости" проводит на предприятиях и в организациях, где планируется сокращение штата, предувольнительные консультации и для сотрудников, и для руководителей. На эти консультации приглашаются специалисты отделов кадров близких по профилю предприятий, куда могут трудоустроиться предпологаемые к увольнению сотрудники. Подобные консультации состоялись на "Трансмаше", "Сибэнергомаше" и других предприятиях. Таким образом удается уже перед увольнением подыскать граждам подходящий вариант работы.

Трудоустройство

За прошедший год "Центром занятости" трудоустроено около 19 тысяч горожан (это по численности - две трети населения поселка Южный). На сегодня официально зарегистрировано в качестве ищущих работу более 37 тысяч человек. Наиболее востребованные специальности: мастера производственных участков, энергетики, механики, охранники, операторы ПК, кладовщики, менеджеры, кадровики, высококвалифицированные токари и фрезеровщики, каменщики, штукатуры, маляры, водители, сварщики, кондитеры, слесари-сантехники, слесари-ремонтники, лифтеры, дворники. Есть вакансии юристов, экономистов, секретарей, бухгалтеров. Но это специальности популярные, и свободные места быстро укомплектовываются. В то же время есть специальность, на которую вообще нет ни одной заявки - это библиотекарь.

Обучение

Центр предлагает своим клиентам повысить квалификацию, ведет обучение или переобучение новым специальностям. Учеба организована в Краевом учебном центре департамента службы занятости, государственном научном и образовательном учреждении "Экос", учреждении дополнительного образования "PИЗЛИТТ", профессиональных училищах N 18, 11, 42 и др. Обучение (а также стипендии обучающимся) оплачивает "Центр занятости". Предварительно в центре происходят отбор и тестирование тех, кого направляют на учебу. Получившим специальность гарантируются рабочие места на предприятиях.

Консультации

Информацию о вакансиях можно получить в "Центре занятости", воспользовавшись компьютером или обратившись к специалисту центра в информационном зале.

Социальная адаптация безработных

Потеря работы - это серьезнейший психологический удар, который безболезненно способны перенести далеко не все. В "Центре занятости" создан специальный "Клуб ищущих работу", занятия в котором ведут психологи. Посетители учатся, как правильно говорить по телефону с работодателем, как себя вести на собеседовании, составить резюме, а также многому другому.

Пособие по безработице

Тем, кто зарегистрирован в "Центре занятости" в качестве безработного, оказывается социальная поддержка в виде пособий (денежных выплат). В прошлом году пособие по безработице было назначено более девяти тысячам человек. На 1 января 2003 года пособие получают около трех тысяч человек. Многие из зарегистрированных безработных не могут найти соответствующее своей квалификации место работы, а многие попросту не хотят этого делать и получают гарантированное государством пособие, которое по величине не может привышает прожиточного минимума (1649 рублей). Кстати, с 15 февраля размер пособия для граждан, уволившихся с работы по собственному желанию без уважительных причин, будет начисляться по новым правилам (о них мы рассказывали в КП N10 от 6 февраля на первой странице раздела "Работа и обучение").

Адреса:

Барнаульский городской центр занятости населения - пр. Строителей, 41-а

Филиалы "Барнаульского городского центра занятости" - ул.Попова, 68; пр.Ленина, 106