Спикер АКЗС: "Старт победе на "Евровидении" может состояться в сельском кружке пения"

март 24, 2017

22 марта в Барнауле стартовала серия открытых семинаров по реализации партийных проектов. Участниками стали партийцы и представители органов местного самоуправления.

Семинар.
архив Регионального отделения "Единой России":

Темами первых площадок стало обсуждение форматов реализации проектов "Местный дом культуры" и "Детский спорт". Экспертами мероприятия выступили секретарь регионального отделения "Единой России" Александр Романенко, председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко, координаторы проектов Артем Сингач и Иван Огнев, а также представители профильных краевых структур - министерства образования и управления по культуре и архивному делу.

Выступая перед участниками семинара, Александр Романенко подчеркнул, что проекты “Детский спорт” и “Местный дом культуры” имеют особое значение для сельской местности края.

Семинар.
архив Регионального отделения "Единой России":

Александр Романенко,
секретарь регионального отделения "Единой России":

Мы хотим создать на базе объектов, которые модернизируются через проекты, центры притяжения и социальной активности для жителей сел. Уверен, что старт к олимпийскому золоту или победе на “Евровидении” вполне может состояться в сельском спортзале или кружке пения при местном ДК.

Проект "Детский спорт" уже несколько лет реализуется в нашем регионе. Уже более 100 сельских школ получили финансирование на ремонт спортивных залов или закупку спортивного инвентаря. В этом году в рамках проекта запланировано строительство одного школьного стадиона, ремонт 5 спортзалов, а также оснащение оборудованием 10 школьных спортклубов.

По словам Романенко, не менее важен и второй проект - "Местный дом культуры".

Семинар.
архив Регионального отделения "Единой России":

Александр Романенко,
секретарь регионального отделения "Единой России":

Проект "Местный дом культуры" - новый, но не менее важный. Все учреждения, попавшие в проект, пользуются популярностью у населения и в них есть действующие творческие коллективы и секции. Задача местных отделений партии не только обеспечить общественный контроль за ходом работ на объектах, но и инициировать на базе этих учреждений в дальнейшем проведение мероприятий районного и краевого масштаба.

Региональное отделение "Единой России" вышло с инициативой и получило поддержку у ряда краевых вузов по вопросу организации прохождения практики студентами профильных специальностей на базе объектов, которые входят в проекты, и я надеюсь, что данная практика поможет решить не только инфраструктурные вопросы, но и привлечет молодые кадры в село.

В реализации проекта "Местный дом культуры" в этом году примут участие 15 муниципальных образований. В Заринске, Баевском, Бурлинском, Завьяловском, Змеиногорском, Калманском, Краснощековском, Первомайском, Табунском, Усть-Калманском, Чарышском районах сельские дома культуры получат субсидии на проведение ремонтных работ. А дома культуры в Кулундинском, Кытмановском, Тальменском и Топчихинском районах получат финансирование на укрепление материально-технической базы.

Семинар.
архив Регионального отделения "Единой России":

Ремонт спортивных залов и создание школьных спортклубов в сельских территориях в рамках партпроекта в этом году запланированы в школах Бийского, Завьяловского, Залесовского, Егорьевского, Крутихинского, Кытмановского, Михайловского, Поспелихинского, Ребрихинского, Родинского, Табунского Тальменского, Усть-Пристаньского, Чарышского и Шелаболихинского районов.

Проекты начнут реализовывать летом, а работа над ними завершится к концу сентября.