Разработчик торговых марок для "Марии-Ра" стал главой одной из лютеранских церквей России

март 29, 2017

На должность епископа Евангельской лютеранской церкви аугбургского исповедания в России избрали барнаульца Александра Франца, который до этого работал заместителем епископа. Предыдущий глава церкви Константин Андреев ушел в отставку в конце марта. Франц живет в Барнауле и ведет бизнес по регистрации торговых марок. Среди его клиентов такие известные компании как "Новэкс", "Мария-Ра" и другие. Например, именно Франц разработал для "Марии-Ра" бренды "Коровкино молоко", "El Grato", "Lindo" и другие.

Александр Франц.
Анна Зайкова

Лютеранская церковь — старейшее протестантское течение в христианстве, с которого и начался протестантизм как таковой. Церковь основана на принципах вероучения, которые в XVI веке сформулировал богослов Мартин Лютер. Он требовал провести реформацию католической церкви, в частности, отменить индульгенции (грамоты, покупке которых "отпускались" грехи), эксклюзивное право папы римского прощать грехи и выступал против других злоупотреблений духовенства. В России есть несколько лютеранских церквей, Евангельская лютеранская церковь аугбургского исповедания - одна из них. 

Александр Франц рассказал altapress.ru, что теперь он будет заниматься всеми административными и организационными делами церкви: решать вопросы о присоединении общин, строительстве церквей в разных регионах и так далее.

В 2017 году одной из важных задач для него станет организация праздничных мероприятий в честь пятисотлетия Реформации. Официальной датой праздника считается 31 октября — день когда Мартин Лютер опубликовал свои "95 тезисов", в которых были сформулированы основы протестантизма. По словам Франца, приуроченные к дате события будут проходить в течение всего года. Их планируется проводить в том числе и в Барнауле.

Также Александр Франц в этом году планирует дописать и издать книгу об истории лютеранской церкви в Сибири.

Переезжать в другой город в связи с назначением он не планирует. Срок полномочий Франца истечет в 2021 году.

Досье

Александр Франц родился 22 декабря 1970 года. Имеет среднеспециальное техническое (техник-строитель) и высшее историческое образование. Избирался народным депутатом Барнаульского городского совета народных депутатов, членом Совета Федеральной Национально – Культурной Автономии "Российские Немцы" (ФНКА РН). С 2000 по 2003 годы работал редактором-издателем двуязычной русско-немецкой газеты "Deutsche Kleine Zeitung".

С августа 2000 года прихожанин Барнаульской евангелическо-лютеранской пиетической общине братской традиции. С октября 2001 года, по смерти настоятеля общины и по решению общего собрания членов общины принял служение на себя. Затем служил епископом Западно-Сибирского церковного округа лютеранской церкви. С 28 января 2011 года был избран заместителем начальствующего епископа.