Почему в Барнауле закрылись почти все магазины Adidas

март 30, 2017

В Барнауле закрылись несколько магазинов спортивных товаров Adidas, пишет "ПолитСибРу". Эксперты altapress.ru связывают это с двумя факторами: нерентабельностью точек продаж и ставкой ретейлера на интернет-магазин.

Кроссовки Adidas.
СС0.

Накануне в Барнауле закрылось сразу три магазина спортивных товаров и инвентаря Adidas: в "СИТИ-Центре", "Весне" и на Ленина, 85 (около площади Октября).

Юрий Горбунов,
руководитель брокерского агентства Globus Broker:

Мы тесно сотрудничаем с Adidas. Закрытие трех магазинов в Барнауле партнеры объясняют тем, что идет оптимизация неэффективных точек продаж. То есть тех магазинов, которые не приносят запланированную прибыль.

Однако это не значит, что ретейлер совсем уходит из Барнаула. Он оставляет свой отдел в ТРЦ "Европа" как точку, где можно напрямую общаться с покупателем, а также планирует усилить торговлю в интернете, прокомментировала altapress.ru Татьяна Ларина, собственница помещения на пр. Ленина, 85.

Отметим, что еще в 2015 году федеральные СМИ писали о том, что Adidas планирует закрыть в России около 200 "недостаточно эффективных" магазинов. Планы по сокращению розничного бизнеса в России связывали с негативным эффектом от резкой девальвации рубля. При этом компания не отказывалась от открытия новых точек в России.