Бережливое производство: "Бочкари" используют передовой японский опыт

апрель 7, 2017

Знаете ли вы, что зародившийся в компании Тoyota подход "Бережливое производство" имеет русские корни? Идеи бережливого производства были и в Советском Союзе, и даже в царской России. Некоторые из них сформулирвал великий полководец Александр Суворов.

Обучение принципам бережливого производства. Сергей Евсеев, консультант.
архив компании "Бочкари"

Одни из первых

Бережливое производство предполагает построение успешной производственной системы, вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя, чтобы в конечном счете покупатель приобретал продукцию безупречного качества. Достигается это за счет оптимизации рабочих процессов и сокращения потерь на всех этапах производства. Важный момент: нужный результат получается не за счет экономии, как многие привыкли думать, а за счет четкого взаимодействия подразделений, устранения "бесполезных" действий, знаний сотрудников, поиска, отбора и адаптации лучших практик со всего мира.

Линия розлива в ПЭТ-бутылку - пилотная площадка по внедрению бережливого производства.
архив компании "Бочкари"

Старт программы "Бережливое производство" пришелся на конец 2016 года. В 2017 году в нее активно включились все сотрудники. К слову, на сегодняшний день только 2% российских предприятий начали применять в своей работе принцип бережливого производства. "Бочкари" – в числе первых.

Доска решения проблем и задач.
архив компании "Бочкари"

Завод как система

Понятие "производственная система" – термин современный. Для того чтобы разобраться в этой системе, необходимо знать, как она устроена. Основа системы (фундамент) – это ориентация производства на покупателя продукта. То есть все действия должны быть направлены на удовлетворение клиентов – каждого покупателя – при наименьших затратах на работу, не создающую ценность для покупателя. Три стены, на которых держится крыша (производственная система), – это результативность, гибкость, эффективность.

Стандартизацией процессов занимаются механики и операторы розлива.
архив компании "Бочкари"

Результативность основывается на управлении персоналом, работе в команде, обучении персонала, лидерстве руководителя, бережливом отношении к людям и вовлечении всех сотрудников в процесс непрерывного совершенствования (по-японски – "кайдзен"). Кайдзен – один из наиболее важных и значимых инструментов бережливого производства. Адаптация на российском производстве системы кайдзен, несмотря на все трудности, возможна. Это показал и доказал великий Александр Суворов.

Андрей Логинов, консультант по бережливому производству (слева) и специалисты завода.
архив компании "Бочкари"

К слову, родоначальники системы бережливого производства и не скрывают, что они использовали идеи, взятые из журналов советских времен и из более ранних русских исторических источников. Александр Васильевич Суворов, не зная ни о каких методах и инструментах бережливого производства, создал Управленческую систему, основанную на нескольких принципах, применяемых и сейчас при внедрении бережливого производства. Эта система помогла Суворову не проиграть ни одного сражения за всю его карьеру полководца.

Бережливое производство: "Бочкари" используют передовой японский опыт.
архив компании "Бочкари"

Многие считали, что ему просто везет, но его многочисленные заслуги опровергают это. Фраза А. В. Суворова "Сегодня – везение, завтра – везение. Помилуй, Бог, когда-нибудь надо и умение" показывает, что он никогда не полагался на удачу, а добивался всего только упорным трудом над собой и своими подчиненными.

Первые месяцы работы по новым принципам уже приносят свои плоды. Есть и первые отличившиеся, которые получили награды от руководства. "Бочкари": продолжаем развиваться!