Эксперты назвали самые дорогие и дешевые в обслуживании автомобили

апрель 10, 2017

Lada Granta — самый дешевый в обслуживании автомобиль на российском рынке, а самый дорогой — Nissan X-Trail. Таковы данные исследования, которое провели аналитики портала "Реальное время".

Текущее поколение Lada Granta.
avtosreda.ru.

Эксперты учитывали оплату ОСАГО, каско, транспортного налога, четырех процедур техобслуживания по официальному прайс-листу, стоимость бензина на 10 тыс. км в год, шин и их замены, восьми моек кузова и четырех "комплексов". Также авторы исследования учли амортизацию (18% в первый год и по 6% в последующие). Все данные брали для 25 популярных моделей в минимальных комплектациях за три года, а в итоге вывели среднегодовой результат.

Выяснилось, что владелец Lada Granta в среднем тратит на машину 109 тыс. рублей. Собственник Lada Kalina — 112 тыс, Renault Logan и Sandero — 113 тыс, Skoda Rapid - 125. Также менее 130 тыс. рублей тратят владельцы Lada Vesta, Lada Largus, Lada 4x4 Kia Rio и Hyundai Solaris.

Больше всего на содержание авто тратят владельцы переднеприводных Nissan X-Trail с 2-литровым мотором — почти 212 тыс. рубллей. Далее в рейтингеToyota Camry (199 тыс.), Toyota RAV4 и Kia Sportage (197 тыс.), Nissan Qashqai (196) Mazda CX-5 и Volkswagen Tiguan (189).

Максим Матвеев,
сотрудник аналитической службы "Реального времени":

Разница в стоимости эксплуатации несоразмерно меньше разницы в стоимости автомобилей. Потому, если сравнить годовые расходы на автомобиль со стоимостью машины, то российские автомобили окажутся как раз наименее выгодными. Год их эксплуатации может стоить до трети стоимости машины. А вот эксплуатация более дорогих моделей обойдется зачастую менее чем в 15% от стоимости машины в год.