Фотофакты. В мэрии Барнаула рассказали, зачем вырубают деревья на проспекте Ленина

апрель 12, 2017

Работники МУП "Горзеленхоз" приступили к сносу старых деревьев на участке проспекта Ленина от ул. Гоголя до ул. Льва Толстого. Реконструкция зеленых насаждений проводится, чтобы придать аллее ухоженный вид и единообразие, а также из соображений безопасности барнаульцев, пишет мэрия.

Вырубка старых деревьев на пр. Ленина.
barnaul.org

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Людмила Белоусова,
главный агроном МУП "Горзеленхоз":

Деревья на этом участке очень старые и больные, потерявшие декоративный вид, все березы суховершинные. Самое лучшее сейчас — заменить их на молодые. Здесь мы посадим более ста деревьев. Это будут крупномерные восьмиметровые березы и саженцы липы высотой не менее трех метров. Посадку планируем начать, если позволит погода, на следующей неделе, когда выкорчуют пни старых деревьев. Завершить работы рассчитываем до конца апреля. Напомним, в прошлом году "Горзеленхоз" посадил молодые березки на участке проспекта Ленина в границах улиц Анатолия и Интернациональной.

Вырубка старых деревьев на пр. Ленина.
barnaul.org

Напомним, реконструкцию зеленых насаждений начали и , где взамен утративших декоративный вид деревьев высадят молодые саженцы.

Татьяна Аранчын,
техник по благоустройству АлтГТУ им. И.Ползунова:

Старые деревья нужно либо подстригать, либо убирать. Тополям, которых на этом участке большинство, уже делали омолаживающую обрезку, но и эта мера не спасла ситуацию. Деревья с каждым годом дряхлеют и становятся все более опасны для прохожих и транспорта. Да и с точки зрения эстетики они портят внешний вид города.