В бывшем барнаульском кинотеатре "Родина" разместится театр кукол "Сказка"

апрель 19, 2017

Алтайский государственный театр кукол "Сказка" временно переедет в здание бывшего кинотеатра "Родина" на время строительства новой площадки. При этом придется провести большую работу по переоборудованию кинотеатра, сообщают в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу.

Кинотеатр "Родина" в Барнауле.
Олег Богданов

По словам директора театра Надежды Васильевой, переезд позволит улучшить качество работы и создаст благоприятные условия для творчества.

Надежда Васильева,
директора театра кукол "Сказка":

Во-первых, все здание будет в полном распоряжении театра. Это очень важно потому, что мы сможем создать комфортные условия для наших зрителей и актеров: собственный гардероб, театральный буфет, уютное фойе, касса, зрительный зал с хорошей акустикой и удобными креслами. Во-вторых, местоположение "Родины" очень удобно в плане транспортной доступности - здание расположено в центральной части города. Это позволит беспрепятственно добираться жителям Барнаула из любой точки, приезжающим из городов и сел Алтайского края пассажирским и железнодорожным транспортом. В-третьих, в здании есть два зала, что позволит творческой части коллектива плодотворно проводить репетиции новых и уже существующих в репертуаре театра постановок, воплотить задумку театра о создании детской театральной студии, проекта "Театр на подушках".

В ближайшее время начнется переоборудование залов для показа театральных постановок. Предполагается, что на новой площадке "Сказка" будет работать уже в следующем сезоне.

Ранее в качестве кандидатов в арендаторы "Родины"  Молодежный центр кинематографистов Алтая и творческие коллективы Барнаула.