"Строгий и жёсткий": бывшие подчинённые Денисова рассказали, каким он был руководителем

апрель 26, 2017

26 апреля в суде Железнодорожного района состоялось очередное заседание по делу бывшего вице-губернатора Юрия Денисова и его жены. В суд вызвали свидетеля защиты, который долгое время работал под началом Денисова, в том числе его замом. В настоящее время мужчина занимает должность руководителя краевой организации профсоюзов работников образования.

Юрий Денисов.
Олег Богданов

Защита попросила свидетеля охарактеризовать личности подсудимых. Мужчина отметил, что Юрий Денисов — высокопрофессиональный управленец, имеет большой авторитет в СФО, строгий и жесткий руководитель, для которого главное — достижение поставленных перед ним целей. Бывший вице-губернатор, по его мнению, умел сконцентрировать людей, заставить работать в команде, и всегда соблюдал субординацию.

Жену Денисова свидетель охарактеризовал как "жизнерадостную женщину" и заботливую супругу. Он пояснил, что видел ее на праздновании дней рождений. Семейные отношения подсудимых бывший чиновник назвал "очень хорошими, нежными даже". На вопрос подсудимого, вмешивалась ли супруга в его дела, мужчина ответил: "Сомневаюсь, что вами можно управлять".

Свидетель также сказал, что не помнит, чтобы Денисов когда-либо использовал свое служебное положение в своих интересах или необоснованно применял дисциплинарные взыскания. Профсоюзные работники, по его словам, на Денисова не жалуются.

Также мужчина отметил огромную заслугу бывшего вице-губернатора в разработке и продвижении комплексного проекта модернизации образования (завершился в 2009 году). Это был, по его словам, "". Школы в то время бесплатно получали учебники, школьную мебель, а также средства на оплату труда — зарплата педагогов в то время выросла до 30%. При этом при переходе на "ученикочас" были учтены интересы малокомплектных сельских школ, которых бы уничтожило нормативно-подушевое финансирование, считает свидетель.

Небольшая доля средств на реализацию программы КМПО была зарезервирована на поощрение команды разработчиков, в которую входил Юрий Денисов. По окончанию проекта все получили хорошие премии. Что касается чтения лекций в АКИПКРО, то это оформлялось разовыми договорами, и за вычитанные часы сотрудники управления по образованию получали небольшие средства, сообщил свидетель. Эти доходы необходимо было декларировать.

По данным источника , на одном из прошедших заседаний выступили последние свидетели обвинения, которые также характеризовали личности Денисовых. Так, бывший руководитель бийского комитета по образованию утверждал, что Денисов был властным и резким, на совещаниях постоянно угрожал всем увольнением. Татьяна Денисова, согласно его показаниям, нередко присутствовала на рабочих совещаниях супруга и позволяла себе говорить, что по ее желанию могут уволить любого, и все должны быть благодарны их семье, в том числе и материально.

Бийские работники образования регулярно работали у Денисовых на участке в Зональном районе, утверждал свидетель. Кроме того, мужчина рассказал, что по негласному приказу Денисова в разные годы уволили ряд его коллег. Сам свидетель, по его утверждению, также был уволен за отказ голосовать за определенную кандидатуру на муниципальных выборах.

Напомним, Денисова  в получении нескольких взяток, а его супругу Татьяну в нескольких эпизодах посредничества. Сумма взяток в каждом случае составляла от 50 тысяч рублей до 2,25 млн рублей. В общей сложности в результате противоправной деятельности Денисов, как полагает следствие, получил более 2,5 млн рублей. По самой тяжкой статье Денисову грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки (по другой статье до 90-кратной), Денисовой — лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.