Фотофакты. В Барнауле расфасовали 500 обедов для пострадавших от паводка

апрель 28, 2017

В Барнауле 27 апреля открылся пункт раздачи бесплатных обедов для нуждающихся. Первые 500 комплектов сформировали для районов Алтайского края, которые уже пострадали от паводка. В ближайшее время свои продуктовые наборы получат жители Рубцовска, Алейска, Шипуновского и Красногорского районов.

В Барнауле открыли цех "Народный обед"
Анна Зайкова

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Цех фасовки "Народный обед" открыли на базе регионального отделения "Красного креста". Это всероссийский добровольческий проект, который реализуют благотворительный "Фонд продовольствия "Русь" и служба помощи "Милосердие". Алтайский край стал 22-м регионом, где открылся подобный цех.

Действовать он будет круглый год. Основными работниками цеха фасовки стали местные добровольцы. В первый день обеды фасовали учащиеся Барнаульского базового медицинского колледжа во главе со своим руководителем Владимиром Лещенко и студенты Алтайского государственного медицинского университета.

За первые два часа работы в 500 пакетов расфасовали порцим обедов.

Все продукты "Фонд продовольствия "Русь" закупает на пожертвования людей, собранные в ресторанах KFC по всей стране. У операторов на кассе уже второй год есть специальная кнопка "пожертвовать" и, рассчитываясь за покупку, каждый клиент может оставить некоторую сумму на благотворительность.

За 2016 год таким образом в KFC собрали почти 20 млн рублей. На обеспечение продовольствием одного цеха "Народный обед" в одном городе требуется около 600 тыс. рублей в год.

Что входит в "Народный обед"?

Виктория Крисько,
руководитель "Фонда продовольствия "Русь":

Мы уже не первый год оказываем продовольственную помощь нуждающимся Алтайского края и вот наконец открыли цех. За 2016 год удалось распределить порядка 40 тонн бесплатных товаров среди малоимущих семей и одиноких пожилых людей региона.

Теперь мы рассчитываем увеличить объемы за счет привлечения местных производителей и торговых сетей. Ближайшая задача — убедить их в том, что им есть, чем поделиться.

Справка

"Фонд продовольствия "Русь" — третий по объемам оказываемой помощи благотворительный фонд в России (по версии Русфонд.Навигатор), первый в стране "банк еды". Он оказывает продовольственную и непродовольственную помощь социально незащищенным категориям населения. Фонд основан в 2012 году. На начало 2017 года фонд раздал бесплатно более 15 млн кг помощи.