Фотофакты. В канун Дня Победы под Ельней поднят воин-барнаулец

май 5, 2017

При проведении поисковых работ в районе деревни Митино Ельнинского района Смоленской области поисковым отрядом "За Родину!" из Десногорска поднят красноармеец сформированной на Алтае 107-й стрелковой дивизии Петр Титов. Эта информация с последующим расширением появилась 2-4 мая в соцсети ВКонтакте  на странице поискового отряда.

Метка отряда "За Родину" - красная звезда.
предоставлены ПО "За Родину" (Десногорск)

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Сергей Гавриленко,
командир поискового отряда "За Родину":

2 мая в 2.30. Вчера Парусов Дмитрий нашёл двух бойцов, оба с медальонами, имена установлены!

4 мая в 3.09. Внимание: поиск родственников! Имена бойцов, которых нашел Парусов Дмитрий на "митинских" высотах:
Титов Петр Парфирьев...1913 г. р., красноармеец, повар. Уроженец: Алтайский край, Сорокинский р-н, д. Кокуй. Призван Барнаульским ГВК  
Сообщить: Титова Анна Васильевна, Барнаул, Кирсарай, улица Паровозная, 62.
Пекельников Сергей Федорович, 1910 г. р., рядовой, Саратовская Кистиндейский р-он д. Сергеевка. Призван Кистиндейским РВК.
Сообщить: Пекельникова Н.Ф.

Первым на Алтае об этой новости от своего смоленского коллеги Сергея Гавриленко узнал командир краевого поискового отряда "Алтай" Николай Чайка. Он тут же передал информацию "Книга памяти Алтайского края, том 10-й" и, посетовав, что не обнаружил в базах данных и Книге памяти Алтайского края воина с такими данными, попросил начать розыск родственников в Барнауле.

Мне в Книге памяти по Барнаулу воина с похожими данными:

401820504
Информация из Книги Памяти
Фамилия    ТИТОВ    
Имя    ПЕТР    
Отчество    ПЕРФИЛОВИЧ  
Дата рождения/Возраст    __.__.1912    
Дата выбытия    __.__.1942    
Название источника информации   Книга памяти. Алтайский край. Том 7, с. 381

Характерно, что в Книге памяти местом захоронения солдата указана д. Митино, в районе которой спустя почти 76 лет найдены останки.

В военном комиссариате по Железнодорожному, Октябрьскому и Центральному районам г. Барнаула подтвердили, что Титов Петр Перфилович, 1913 г. р., проживавший по адресу: пос. Кирсарай, ул. Паровозная, 62, действительно был призван Барнаульским ГВК в самом начале войны (25 июня 1941 г.) и отправлен к месту службы в команде № 1307...

Дальнейшее уточнение фронтовой судьбы солдата потребует дополнительных сведений и запросов. Тем не менее уже сейчас очевидно, что в его медальоне-"смертнике", в записи Книги памяти и в документах военкомата призыва речь идет об одном и том же человеке. Разницу в отчествах вполне можно объяснить тем, что в силу невысокой образованности в довоенное время люди, включая самих носителей, не делали разницы между похожими именами и отчествами. Как идентичные воспринимались тогда имена Егор, Георгий и Григорий, Данил и Даниил, Порфирий и Перфилий, Прокопий и Прокофий  и производные от этих имен отчества.

Вероятнее всего, отчество воина-барнаульца было Порфирьевич, а не Парфирьевич или Перфилович. Но даже фамилии, имени, места рождения, призыва и гибели солдата, ФИО и адреса проживания его жены достаточно для того, чтобы начать розыск родственников Петра Титова, сражавшегося в 1941-м в составе 107-й стрелковой дивизии за освобождение Ельни. 

Будут в истории этого города воинской славы и новая оккупация, и новое освобождение, но та победа в первый год войны, в которой родилась советская гвардия, очень дорого стоит.

Всех, кто что-либо может сообщить о семье и потомках красноармейца Петра Титова, просим откликнуться по телефонам 8(3852)38-43-91 или 8(913)217-08-21, по электронной почте: tadmit2009@yandex.ru или в комментариях под этой заметкой.

P.S. Родственники Титова Петра Перфильевича (так правильно его отчество) найдены в  Бийске. Мне позвонила племянница - Жданова Галина Георгиевна. Обещала прислать фото дяди. Сказала, если не найдутся более близкие родственники, заберет останки и захоронит в Бийске. Просила кланяться поисковикам из Десногорска, нашедшим и поднявшим дядю (ПО "За Родину!"). У супругов Титовых было двое детей - сын и дочь. После войны Анна Васильевна с детьми переехала в Новокузнецк. Сама она и сын Алексей уже умерли. Судьба дочери не известна. Но наверняка у погибшего солдата в Кузбассе есть внуки и правнуки.