Шесть тысяч сельских тружеников выйдут на митинг в знак протеста против повышения цен на ГСМ

апрель 27, 2005

Завтра, 28 апреля сельхозпроизводители края проведут митинг, цель которого - обратить внимание властей на критическую ситуацию в аграрном секторе, вызванную   ростом цен на ГСМ.

Акция протеста состоится в 13 часов в Барнауле на площади Советов во время сессии краевого Совета. По словам одного из организаторов мероприятия, исполнительного директора Ассоциации крестьянских фермерских формирований Алтайского края Александра Вайса, ожидается присутствие пяти-шести тысяч сельских тружеников. Во время акции будет публично сожжено зерно и вылито молоко – продукты, производство которых является для селян основным заработком. 

Подобные митинги состоялись в ряде южных и центральных регионов страны. Но в Сибири этот будет первый и, по словам Вайса, пройдет только в Алтайском крае. Крестьяне соседних областей отказались выходить на площади, так как власти их регионов выделили в несколько раз больше бюджетных средств, чем наши, на приобретение топлива для посевной.

Напомним, что в Алтайском крае на весенние работы сельхозпроизводителям запланирован льготный кредит в 200 млн. руб., что в полтора раза меньше прошлогоднего. При этом топливо за год подорожало почти вдвое, и, следовательно, купить его можно за те же деньги намного меньше.

На сегодня в районы поступило около 130 млн. руб. из обещанной суммы. Но этих денег не хватает. По информации Главного управления сельского хозяйства администрации края, хозяйства обеспечены ГСМ примерно на 10% от необходимого на посевную кампанию.

Распределение помощи из края поручено на местах главам районных администраций. Как выясняется, не везде деньги делят по справедливости. Обиженными оказались фермеры в Волчихинском, Егорьевском, Угловском, Курьинском, Косихинском районах. Чтобы исключить повторение конфликтных ситуаций, на днях ГУСХ разослало телеграмму, в которой разъясняет главам районных администраций, что подход в распределении кредитов должен быть одинаков и для колхозов, и для агрохолдингов, и для фермеров. Но будет ли толк от этого ценного указания?   

Евгений Шумилов.