Реальные доходы россиян упали до уровня 2009 года

май 26, 2017

Несмотря на общий экономический рост в России в начале 2017 года, реальные доходы населения продолжают снижаться. В апреле они достигли уровня 2009 года, говорится в ежемесячном обзоре Внешэкономбанка (ВЭБ).

Кошелек, деньги.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Потребительские расходы в апреле снизились в основном за счет снижения спроса на платные услуги. "За этим стояло снижение как реальных заработных плат, так и существенное сокращение доходов населения. В реальном выражении доходы населения опустились до рекордно низких за этот кризис значений, достигнув уровней 2009 года", — говорится в обзоре.

ВЭБ отмечает, что некоторое увеличение инфляции по отношению к марту может только в малой степени объяснить эту динамику.

Устойчивость дальнейшего роста экономики будет зависеть от того, как быстро будет преодолена тенденция снижения доходов домохозяйств, znak.com.

Как напоминает , реальные доходы населения снижались три года подряд — в 2016 году доходы упали на 5,9% в реальном выражении, в 2015 году было падение на 3,2%, в 2014 году их снижение составило 0,7%. В 2017 году правительство ожидает роста реальных доходов населения на 1,0%.

В мае президент РФ Владимир Путин заявил о росте доходов россиян.

Такое заявление Путин сделал во время встречи с президентом Чехии Милошом Земаном в рамках форума "Один пояс-один путь". Чешский лидер обратил внимание на возросшее числа туристов из России.

"Это связано с постепенным восстановлением доходов граждан, которые снизились у нас, к сожалению, в результате кризиса. Сейчас реальные доходы граждан России начали постепенно повышаться, и туристическая активность тоже возрастает", — заявил Путин.