Незаконные проверки продолжаются

июль 12, 2002

10 июля на заседании межведомственной комиссии (МВК) при администрации Алтайского края вновь рассматривалась проблема преодоления чиновничьих барьеров. Ничего нового его участники не услышали. Федеральный Закон N 134 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)" по-прежнему нарушается.

Выступивший с докладом руководитель краевой лицензионной палаты Вадим Кузнецов рассказал, что его ведомство проверило законность 82 июньских проверок предпринимателей. Почти половина из них проводилась с нарушением закона. Например, серьезному административному давлению подверглись рубцовское предприятие "Топливоснаб" и предприниматель Башко из Хабарского района, реализующий ГСМ. С начала года у них неоднократно проверялась исправность контрольно-кассовых аппаратов, хотя по закону такая проверка должна осуществляться раз в два года. Но на заседании МВК представитель краевой налоговой инспекции небрежно "отмахнулся" от федерального законодательства, заявив: "Ежемесячная проверка АЗС ведется в соответствии с нашими внутренними нормативными актами".

Нарушает закон и налоговая инспекция Барнаула. Недавно ее сотрудники проверяли магазин "Русич". Налоговики отказались зафиксировать факт проверки в учетном журнале и вообще не захотели объяснять причины ее проведения. А в магазине "Дары Сибири" один из индивидуальных предпринимателей, арендовавший небольшой отдел в июле прошлого года, сразу приковал пристальное внимание сотрудников милиции и налоговых инспекторов. Они приходили к нему два раза в месяц.

Подводя итоги заседания первый вице-губернатор края Николай Чертов предложил в каждом случае нарушения 134-го федерального Закона вызывать на МВК проштрафившихся чиновников. "А то некоторые руководители краевого ранга не владеют обстановкой в своих организациях," - подытожил Николай Александрович.