С запуском газотурбинной станции в Барнауле тарифы на тепло и электричество не изменятся

май 23, 2005

20 мая в Барнауле состоялся так называемый холодный пуск газотурбинной ТЭЦ. Это первая с 1986 года электростанция, построенная в Алтайском крае.

Инвесторами проекта выступила ОАО "Энергомашкорпорация" (ЭМК), чье предприятие – ПК "Сибэнергомаш" расположено в Барнауле. Станция обошлась в 600 млн. рублей. Эти затраты должны окупится через 3-4 года, за счет производства дешевого тепла и электричества не только для котлостроителей, но и соседних с "Сибэнергомашем" предприятий.

Сегодня себестоимость энергии, получаемой при сжигании природного газа в генераторах  ГТ-ТЭЦ,  в 4 раза ниже, чем  отпускные  цены "Алтайэнерго". Сторонним потребителям продукция "газотурбинки" обойдется в районе 200 рублей за гигакалорию тепла и рубля - за 1 киловатт час В числе первых претендентов получать энергию по божеским ценам значатся "Барнаултрансмаш", "Барнаульский кузнечно-прессовый завод" и "БМК Меланжист Алтая".

По словам заместителя гендиректора ЭМК Ивана Конева, для продажи электрической энергии другим предприятиям города не потребуется больших затрат. С транспортировкой горячей воды все сложнее: придется строить 8 километров тепловых сетей. Это на руку городской администрации, надеющейся при помощи завода развить коммунальную инфраструктуру  для строительства жилья в районе Обского бульвара.

По мнению вице-губернатора Леонида Баклицкого, пуск новой ТЭЦ – это и есть начало реальной реформы ЖКХ, к которой краевые власти не знали как подойти. Однако он развеял надежды жителей краевого центра на снижение в скором будущем стоимости электроэнергии: "Тариф по краю должен быть единым". Да и тепло, вряд ли подешевеет, слишком уж незначительной получается прибавка от ГТ-ТЭЦ в общий энергетический баланс Барнаула: она составляет 2-3 % от нынешней суммарной производительности ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 "Алтайэнерго".  

Пуск станции в рабочем режиме намечен на сентябрь, только 20 июля энергетики получат газ. Алексей Вотчал, директор управления строительно-монтажных работ "Энергомашкорпорации", говорит, что выделенные лимиты газа позволяют ему построить в Барнауле еще 4 "газотурбинки". В дальнейшем ЭМК собирается соорудить станции в Новоалтайске, Бийске, возможно в Павловске.

Барннаульская  ГТ-ТЭЦ является первым такого рода проектом ЭМК за Уралом. Когда  энергоблоки 5 лет назад начинали строить, их конструкция была на уровне последних достижений техники и технологии. Сегодня "Энергомашкорпорация" сооружает в других городах России более современные турбины: на магнитных подшипниках, без механического редуцирования оборотов и т.д. Но даже ввод в эксплуатацию нынешней станции – существенный шаг в развитии энергетики края, считают местные эксперты.

Евгений Шумилов.