ФАС настаивает на отмене внутрироссийского роуминга

июнь 24, 2017

Понятие "национальный роуминг" необходимо изъять из законодательства и актов правительства. Такое предложение готовит федеральная антимонопольная служба (ФАС). Если поправки внесут, сотовые операторы не смогут взимать дополнительную плату за роуминг внутри страны, пишет ТАСС.

Сотовая связь.
Дмитрий Лямзин

Игорь Артемьев,
руководитель ФАС:

"Они (сотовые операторы) не очень хотят, но мы будем настаивать категорически. Что касается внутреннего российского роуминга и позднее в рамках Таможенного союза — мы считаем, что быть его не должно. Сейчас 28 стран Евросоюза, они долго к этому шли, этот роуминг внутри ЕС ликвидировали. Поэтому помимо экономической составляющей, которую мы обсуждаем с компаниями, я сейчас уже распорядился готовить юридические документы, которые изъяли бы из упоминания в законах и актах правительства такое понятие как роуминг".

Он уточнил, что как техническая характеристика понятие роуминга сохранится. Но как юридическая категория - исчезнет. Также Артемьев заявил, что "наличие роуминга в Крыму или в Московской области для москвичей — это просто позор".