В Алтайском крае мужчину осудили за то, что он не поторопился сдать боеприпасы

июнь 27, 2017

Новоалтайский городской суд вынес приговор мужчине за незаконное хранение боеприпасов. Сельчанин из Фирсово не торопился сдать патроны к различным винтовкам и карабинам.

Патроны, боеприпасы.
Открытые источники в Интернете (СС0)

По данным краевой прокуратуры, осенью 2014 года сельчанин, разбирая вещи покойного отца, обнаружил два патрона к нарезному охотничьему огнестрельному оружию калибра 7,62*54R и 16 винтовочных патронов калибра 7,62, относящихся к боеприпасам для военных винтовок образца 1891-1930 годов, карабинов образцов 1938 и 1944 годов, ручных пулеметов Дегтярева и другого автоматического оружия.

Найдя вышеуказанные боеприпасы, подсудимый решил два патрона калибра 7,62*54R оставить в качестве сувениров, а остальные планировал выдать сотрудникам полиции, однако так и не сделал этого до тех пор, пока к нему с обыском не приехали сами сотрудники полиции.

В ходе проведенного обыска боеприпасы изъяли. Судебно-баллистическая экспертиза установила, что все изъятые боеприпасы пригодны для производства выстрелов. Сельчанина приговорили к 1 году и 4 месяцам ограничения свободы.