Госдеп заявил о северокорейских трудовых лагерях и торговле людьми в России

июнь 28, 2017

На территории России в принудительных работах в трудовых лагерях в рабских условиях работают десятки тысяч граждан Северной Кореи. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Текст доклада Госдепа выложен на сайте ведомства.

США
СС0

"От 50 до 80 тыс. граждан КНДР работают в трудовых лагерях за рубежом, прежде всего в России и в Китае", — заявил Рекс Тиллерсон в рамках своего доклада по борьбе с работорговлей в мире.

В документе говорится о том, что подобные трудовые лагеря — следствие договоренностей властей России и КНДР. Тиллерсон заверил, что в странах рабским трудом заняты от 50 000 до 80 000 граждан Северной Кореи работают. "Многие из них работают по 20 часов в день. Их заработная плата не поступает напрямую. Она уходит корейскому правительству, которое, очевидно, конфискует большую ее часть", — заверил госсекретарь и призвал страны вернуть работников трудовых лагерей домой.

В докладе также отмечается, что российские власти якобы не предпринимают значительных усилий, чтобы пресечь торговлю людьми. Аналитики, составляющие доклад, отнесли Россию к самой низкой категории стран, не соответствующих требованиям по борьбе с работорговлей.