Библиотекарь Светлана Сумочакова из Горно-Алтайска “похоронила” знатоков

май 25, 2005

21 мая по Первому каналу была показана игра “Что? Где? Когда?”. Команда Валентины Голубевой находилась к концу игры на волосок от победы: счёт 5:4 в пользу команды. Но игроки решили взять “решающий вопрос”. По условиям игры за столом остаётся лишь один игрок. Если он в течение одной минуты находит верный ответ, то команда выигрывает со счётом 6:0, если нет, то проигрывает с тем же результатом.

Команда оставила за столом игрока Степанова. Крупье задал ему вопрос жительницы Горно-Алтайска Светланы Сумочаковой. Звучал он так: “В начале ХХ века мостовые Петербурга были не в лучшем состоянии. Но частные приставы, отвечавшие за состояние дорог, решили проблему, давая взятки. Кто наживался за счёт этих взяток?” Степанов ответил, что кучера. Тогда крупье уточнил: “Все кучера?” Игрок, смутившись, предположил, что некие чиновники.

Крупье зачитал правильный ответ: “Взятки давали кучерам влиятельных особ, которые в тех местах, где дороги были никудышными, везли господ аккуратнее. Если им не платили, то они, наоборот, "растрясывали" хозяев. А итоге господа жаловались на приставов, и тех наказывали”. Ответ, данный игроком, был засчитан как неправильный.

За вопрос, принёсший победу команде телезрителей, Светлане Сумочаковой из Горно-Алтайска полагалось 9920 рублей. По условиям решающего раунда эта сумма была умножена на 6, и нашей землячке было начислено аж 59520 рублей!

Светлана Сумочакова работает библиотекарем в Горно-Алтайске. Вопросы на игру она раньше отправляла довольно регулярно. Тот вопрос, который принёс ей довольно кругленькую сумму, посылала два года назад!

- Осенью мне прислали телеграмму с передачи, в которой было написано: “Ваш вопрос прошёл предварительный отбор. Срочно пришлите фотографию”, - рассказывает Светлана Садыковна. - Я отправила и стала смотреть каждую передачу.

Но по иронии судьбы игры, показанной 21 мая, женщина не дождалась, легла спать. Поздно вечером её разбудил сын и сказал, что им звонят родственники и знакомые - поздравляют с выигрышем.

- До сих пор мне из передачи не позвонили, поэтому, когда я получу деньги, не знаю, - сказала нам Светлана.

Кстати, информацию о кучерах Светлана взяла из переписки Петра Капицы с его дочерью, напечатанной в журнале “Природа”. Интересный факт о кучерах и взятках переделала в вопрос.