Что такое электронный больничный и как им пользоваться?

июль 13, 2017

С 1 июля альтернативой бумажным больничным стал электронный документ, который нельзя потрогать, потерять и подделать. До конца 2017 года их начнут выдавать во всех медучреждениях Алтайского края. Altapress.ru рассказывает, зачем было нужно нововведение и как "работает" электронный листок нетрудоспособности.

Медицина. Здоровье.
СС0

1 Когда они появились?

На самом деле, электронные больничные появились не 1 июля 2017 года, а гораздо раньше. В Москве, Белгородской и Астраханской областях их начали выдавать еще в 2014 году. Нормативный акт по ним вышел осенью 2015 года. Согласно постановлению, за 2017 год на электронные листки нетрудоспособности перейдут все медицинские учреждения России.

2 Что такое электронный больничный?

Это листок нетрудоспособности, который оформляют в автоматизированной информационной системе и ставят в нем электронную подпись. После этого документ пересылают в Фонд социального страхования и работодателям.

3 Что нужно, чтобы получить новый документ?
  • пациент, который хочет получить электронный больничный, должен заполнить письменное согласие;
  • чтобы выдавать и принимать документы нового образца и медицинская организация, и организация-работодатель должны быть участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями.
Медицина. Здоровье.
СС0
4 Как это работает?

Уже при первом обращении врач через компьютер вносит всю необходимую информацию в электронную базу данных или электронную медицинскую карту. Потом он просто заходит в виртуальный кабинет и электронную карту больного, выбирает работу с листом нетрудоспособности.

При закрытии в электронном бланке врач должен проставить по инструкции галочки в нужных местах и закрепить все цифровой подписью. После того, как больничный закрыт, информация переходит по запароленным каналам связи в региональные отделения Фонда социального страхования и на место работы больного.

В электронном больничном указано название медучреждения, дата выдачи документа и его номер, длительность болезни, персональные данные пациента, причина нетрудоспособности. На его обработку дается десять дней.

5 Кто выдает электронные больничные в Алтайском крае?

Пока только 4 медучреждения:

  • барнаульская городская больница №5;
  • барнаульская городская больница №11;
  • Павловская центральная районная больница;
  • консультативно-диагностическая поликлиника "Здоровье".
Медицина. Здоровье. Таблетки и БАДы.
СС0
6 Плюсы электронного больничного:
  • экономия времени пациента и врача;
  • работнику не надо относить больничный в отдел кадров;
  • пациент может отслеживать все стадии обработки документов, узнать время расчета и оплаты своего больничного. Все этапы можно увидеть в электронном личном кабинете на сайте Фонда социального страхования;
  • можно не приходить в больницу и не сидеть в очередях, пока оформляют больничный. Из медицинского учреждения он автоматически поступит на место работы.
  • теперь работодатель может не вести реальный архив и хранить бумажные больничные;
  • единая информационная база позволит не вводить каждый раз заново данные пациента — все они будут храниться в компьютере.
7 Недостатки электронного документа:
  • докторам нужно научиться работать с новыми компьютерными программами (впрочем, в Фонде социального страхования утверждают, что в этом нет ничего сложного);
  • пожилым людям первое время может быть сложно привыкнуть к тому, что больничный нельзя потрогать и он находится где-то в виртуальном пространстве;
  • неясно, что нужно делать, если вдруг в программе произойдет сбой или в неподходящий момент отключат электричество;
  • не все работодатели, особенно в сельской местности, смогут оперативно перестроиться на новую систему.
8 Что будет со старыми больничными?

По информации Фонда социального страхования, бумажные больничные не отменяются, но электронные листки нетрудоспособности становятся их удобной альтернативой. Еще несколько лет правомочными будут оба варианта.