Пять тысяч человек покусали клещи. Врачи просят жителей края быть бдительными, находясь на природе

июнь 9, 2005

Как сообщает пресс-служба территориального управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, на сегодняшний день в крае выявлено 5106 человек, обратившихся с жалобами на присасывание клещей, из них 1554 детей в возрасте до 14 лет. (В прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано 4976 случаев присасывания клещей).  

У 46 жителей края врачи подозревают заражение клещевым энцефалитом. Диагноз подтвержден у четырех барнаульцев. У жителя из Тюменцевского района (мужчина 36 лет) тяжелая форма клещевого энцефалита, он прибыл для лечения в краевой центр.

С подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом зарегистрировано 398 человек.

На сегодняшний день проведена акарицидная обработка территорий всех детских оздоровительных учреждений. Помимо обязательных обработок территорий детских оздоровительных учреждений по нашим предписаниям обрабатываются наиболее заклещевленные парки, скверы, места отдыха. Обработаны все пять парков Барнаула.

Но, помимо этого, существуют и места неорганизованного отдыха, когда жители, облюбовав поляну в лесу или у реки, устраивают пикник, не думая о последствиях. Поэтому специалисты службы обращаются ко всем жителям с настоятельной просьбой быть бдительными, отдыхать в предназначенных для этого местах и соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита.

Сообщает пресс-служба территориального управления Роспортебнадзора по Алтайскому краю.