Край, удобный для жизни и бизнеса?

февраль 20, 2003

Изобилие ресурсов развращает, их недостаток заставляет искать выход "То, что на Алтае нет крупных месторождений полезных ископаемых - наше преимущество, а не недостаток, - начал разговор Андрей Макулов, Председатель Правления "ФорБанка". Сегодня, когда стратегия развития Алтайского края до 2010 года уже близка к завершению, нам показалась эта мысль как нельзя более актуальной. Итак, слово - Андрею Ивановичу.

Поддерживать разнообразие

Представьте вымышленную страну, в которой нет животного мира, нет полезных ископаемых, на голых скалах скудная растительность, обдуваемая постоянными ветрами. Наверное, жители этой страны живут очень бедно? А если эта страна Япония, или Швеция, или Швейцария с Голландией? То есть развитие страны или региона определяет не только и столько богатые ресурсы. Даже наоборот: когда в регионе есть такие месторождения, развивается "моноэкономика". Взять, к примеру, хорошо мне знакомый Новокузнецк: там развиты два вида бизнеса, и связаны они либо с углем, либо с металлом. Все идет хорошо, когда это экономическое направление растет. Но когда оно падает, падает все: и уровень зарплат в городе, и доходы бюджета.

Два года назад я побывал в небольшом американском городке Фермонт, штат Западная Вирджиния. Это довольно зажиточный город. На встрече у мэра был задан вопрос, за счет чего живет этот город. Оказалось, самое крупное предприятие - фирма по производству зонтиков на пирожные, да еще в тот момент оно приступало к выпуску трубочек для сока. Мэр назвал также множество мелких фирм, которые занимаются буквально всем. Когда в крупных городах США были забастовки, в Фермонте никто не бастовал. Падал спрос на зонтики, возникал спрос на трубочки и так далее. Закрытие какой-то фирмы не было всеобщей социальной проблемой. Всяческая поддержка этого разнообразия - лучшая стратегия.

Привлекать кадры

Важнейший экономический ресурс - кадры, и власть может влиять на состояние этого ресурса. Студенты, как правило, остаются там, где учились - значит, необходимо привлекать в край студентов. Высококвалифицированные кадры из Казахстана едут в Россию через Алтайский край - почему бы этим не пользоваться? Надо чтобы они оставались в крае, а для этого должна быть создана инфраструктура, удобная для жизни и бизнеса. Оставаясь жить здесь, они будут развивать бизнес, учить других и так далее. И это тоже может и должно быть часть экономической стратегии края.

Продвигать брэнд Алтая

Известно, что продается и потребляется не самые лучшее товары, а то, что известно. Нужно создать брэнд нашему краю - у всех, кто слышит слова "алтайское", "Алтай", должна возникать четкая ассоциация. Чем известен Алтай? Мои друзья из других регионов, приезжая в Барнаул, удивляются: у вас красивые дома, у вас есть, где отдохнуть. Наверное, здесь хорошо жить, предполагают они. Я знаю трех руководителей, предприятия которых находятся в Новосибирске, а сами они живут в Барнауле. Многие налоги они платят в Барнауле, дети тоже ходят в наши школы. А поскольку школа, в которую ходят их дети, платная, они тем самым поддерживают наших учителей. То же и с медициной и сферой услуг. Думаю, надо развивать брэнд Алтая как места, удобного для жизни и бизнеса. Но только не места, на который постоянно обрушиваются то наводнения, то засуха, то саранча и радиоактивные осадки, где мучают проверками предпринимателей и отбирают у них собственность.

Было бы идеально, если бы в край переезжали руководители предприятий и открывали здесь головные офисы своих компаний. Важно и обратное, когда алтайские компании открывают филиалы в других регионах. Такие компании делают положительный пиар Алтаю. Мнение о крае как об удобном для жизни и бизнеса регионе резко возрастает. Думаю, что выделение средств из Федерального бюджета Алтайскому краю на организацию Центра поддержки предпринимательства, было связано с правильной рекламой края, как места, подходящего для развития бизнеса. Из 89 регионов страны только в шести открывают эти центры.

Рекламировать то, что сделано

Что может делать власть? Во-первых, уловить те естественные направления бизнеса, которые возникли в экономике, и эти направления поддерживать. Во-вторых, не секрет, что существует и усиливается конкуренция между регионами. Надо быть чем-то лучше других, коль скоро в крае мало денег, нужно улучшать, насколько это можно, условия для бизнеса. Снять в аренду офис, начать дело, вести бизнес должно быть легче, чем в тех регионах, где денег много. Чем меньше в регионе денег, тем более благоприятны должны быть условия.

В-третьих, власть должна показывать, что она делает. Для бизнеса большое значение имеет социальная стабильность. Когда в России совершилась революция, страна жила не хуже других. И наоборот, можно привести массу примеров, когда страна живет плохо, но там нет волнений. Общественное возмущение возникает там, где люди думают, что их обидели, что власть для них что-то не сделала. Если власть будет показывать, что делает все, что может, у человека не будет обиды. Стабильность - важный психологический фактор, и для экономического роста он просто необходим.

Справка "СК"

Андрей Иванович Макулов родился в Новокузнецке 3 июля 1965 года. Окончил Сибирский металлургический институт (Новокузнецк), получив специальность инженера-конструктора, затем финансово-экономический институт. В 1987 году по распределению был направлен на Барнаульский завод мехпрессов. После года работы на заводе был приглашен инструктором барнаульского горкома комсомола. Далее проработал около двух лет в "Финист-банке", с 1993 года - в "ФорБанке".