Как украсить фасад загородного дома

август 1, 2017

Фасад  загородного жилья должен отвечать двум главным требованиям. Во-первых, дом должен гармонировать с окружающей территорией, выглядеть эстетично. Во-вторых, фасадный материал должен стать для строения защитой, выполняя функцию дополнительного утеплителя и звукоизолятора, а также оберегая несущие конструкции от влаги  и прочих негативных воздействий. Не каждый отделочный материал справится с поставленными задачами. Рассмотрим один из лучших – камень, его достоинства и недостатки.

В Барнауле продают коттедж с кинотеатром и видом на Обь
Недвижимость Алтай

Натуральный  камень

Не будем пока говорить о дорогостоящих граните и мраморе. Есть натуральный материал, который стоит дешевле, это кварцевые породы, песчаники, известняк и другие. Есть из чего выбрать.  Выигрышно выглядит и строгий лощеный камень с гладкой поверхностью, и с природным рисунком, и с поверхностью нетронутой скалы, шероховатый.  Кстати, не стоит отделывать весь дом одинаковым материалом, лучше комбинировать. Это будет выглядеть более изысканно. 

Плюсы материала с практической точки зрения:

Как и  любой другой материал, камень имеет не только достоинства, но и недостатки:

Искусственный камень

Искусственный камень  дешевле и разнообразнее: в виде плиток или "под кирпич" толщиной всего в 1 см.  В состав такого камня включают песок, цемент, красители и различные наполнители. На рынке есть множество вариантов различных цветов и текстур.  Иногда такой вид  сложно отличить от натурального камня.

Плюсы материала с практической точки зрения:

Однако есть моменты, которые могут заставить отказаться от применения искусственного камня: