В Горном Алтае нашли мастерскую по кости возрастом две тысячи лет

июль 28, 2017

Специалисты Института археологии и этнографии (ИАЭТ) Сибирского отделения РАН обнаружили во время раскопок в городище Черемшанка в Республике Алтай древнюю косторезную мастерскую, которая существовала приблизительно около 2 тыс. лет назад. Об этом сообщает пресс-служба института.

Раскопки в Шебалинском районе.
altai-republic.com

Значимость находок заключается в том, что ранее места производства костяных изделий на Алтае никто детально не исследовал.

"В текущем археологическом сезоне на городище Черемшанка в Горном Алтае были обнаружены два сломанных костяных варгана возрастом около 2 тыс. лет, которые были сделаны из ребер копытного животного. Недалеко от находок археологи выявили все признаки древней косторезной мастерской сарматского времени. Изделия из кости и рога нередко находят в погребениях на Алтае, но мест их производства до сих пор никто не детально не исследовал", — сообщает пресс-служба.

На месте мастерской археологи нашли отходы косторезного производства, костяные накладки на лук и наконечники стрел, маленький косторезный нож и точильный камень.

Городище Черемшанка относится к майминской культуре.