Шаровая лихорадка

февраль 21, 2003

Еще несколько лет назад зеленые столы с лузами считались аристократически-недоступным видом развлечения. Сейчас же каждый желающий может запросто "лупануть по шарам", так как бильярд есть в любом мало-мальски уважающем себя развлекательном заведении. Мало того, в Барнауле создаются специализированные бильярдные клубы со своими правилами и традициями. О некоторых из них мы и расскажем.

Для тех, кто никогда не сталкивался с бильярдом, поясняем, что эта игра разделяется на два направления: русский бильярд (русская пирамида) и американский бильярд - пул. Каждое из этих направлений имеет не только свои правила игры, но и размеры стола. Пул - это небольшие столы с цветными шарами. Pусский бильярд - это, обычно, большой стол с шарами цвета слоновой кости.

Pазмеры бильярдных столов могут быть различные и определяются не сантиметрами, а футами. Самый большой (12-футовый) размером 360х140 сантиметров. Самый маленький (6-футовый) ровно в половину меньше.

Бильярдный клуб в шоу-центре "Колизей"

Адрес: пр.Красноармейский,36, тел.35-37-07. Pежим работы: понедельник- четверг - с 12.00 до 24.00; пятница-суббота - с 14.00 до 5.30; воскресенье - с 14.00 до 2.00. Вход бесплатный.

Бильярдый клуб в шоу-центре "Колизей", безусловно, самый продвинутый клуб в Алтайском крае, а также, по словам его руководителей, во всей Сибири. Здесь активно поддерживается отношение к бильярду как к элитной интеллектуально-спортивной игре. Здесь проводятся туры чемпионата мира по бильярдному спорту. Сейчас в клубе тренируется сборная Алтайского края по бильярдному спорту и "квартирует" краевая федерация по спортивному бильярду.

Публика

Подавляющая часть тех, кто приходит в "Колизей", не новички-любители, а настоящие знатоки и ценители этой игры, для которых большее эстетическое наслаждение приносит красивая комбинация, нежели результат партии. У многих посетителей клуба есть свой ранг бильярдного мастерства. Эти достижения заносятся в специальную таблицу на доске объявлений клуба. Молодые люди 17-20 лет составляют примерно треть от всех посещающих "Колизей". Основная же категория клиентов - солидные люди "за сорок".

Многие из тех, кто хотел бы поиграть в "Колизее", сначала стараются самостоятельно набить руку, чтобы придя в "Колизей" не выглядеть полным "чайником" среди его завсегдатаев. И зря это делают - начинать играть лучше под руководством опытных маркеров. Здесь вам правильно "поставят" удар, объяснят геометрию игры и т.д.

Столы и цены

Бильярдный клуб располагает несколькими залами для игры. В фойе клуба стоят четыре 9-футовых пула. Такие столы считаются профессиональными, и поэтому на них проводятся всевозможные турниры. Больше 9-футовых пулов в городе нет. В общем зале расположены шесть 12-футовых столов для русского бильярда. Есть еще в клубе два обособленных VIP-зала с такими же столами, мягкой мебелью и телевизорами. В VIP-залах за игрой в бильярд часто проводят деловые встречи бизнесмены. Кроме того, на втором этаже шоу-центра находятся еще четыре 8-футовых пула.

Одна партия игры на пуле днем стоит 50 рублей, вечером - 90 рублей. Час игры в русский бильярд днем стоит 80 рублей, вечером - 140 рублей. В VIP-зале час игры днем стоит 140 рублей, вечером - 180 рублей.

Интерьер и атмосфера

Интерьер всех залов клуба выполнен в классическом стиле бильярдных заведений в светло- и темнозеленых тонах. На стенах общего зала для русского бильярда развешаны фотографии с турниров, которые проводились в клубе. Тут же есть два телевизора, которые транслируют либо спортивные и бильярдные новости со спутникого канала, либо музыкальные клипы. В общем зале есть экспозиция киев ручной работы. Этими раритетами можно не только полюбоваться, но и приобрести их в личное пользование, как и мелки, перчатки и прочие бильярдные аксессуары.

Правила поведения и охрана

Запрещается проходить в залы для игры в верхней, спортивной и пляжной одежде, камуфляжной форме. Недопустимо появление в спортивной обуви. Курить в залах запрещено. Здесь считается неприличным ярко выражать свои эмоции, громко разговаривать. Даже одобрение по поводу хорошей игры здесь выражается негромкими аплодисментами или пощелкиванием пальцев. Не принято обращаться по имени-отчеству. Независимо от возраста игроки называют друг друга только по имени.

Охрана очень серьезная - на входе стоит металлоискатель, досматриваются все сумки и пакеты. Действует фейс-контроль.

Дополнительные услуги

В фойе имеется большой настольный хоккей для детей, и пока родители меланхолично загоняют шары в лузы, дети с упоением могут рубиться на "ледовой площадке".

Есть бар, небольшой, но очень уютный ресторан.

Бильярдный клуб "Чердак"

Адрес: пр.Красноармейский,72, торговый центр "Вавилон", пятый этаж, тел.36-42-72. Pежим работы: ежедневно с 10.00 до 24.00, без выходных. Вход бесплатный.

Бильярдный клуб "Чердак" организован 9 февраля 2000 года, и его можно смело считать самым "старым" бильярдным клубом города.

Публика

Изначально клуб предназначался для неискушенной в тонкостях игры публики - хочешь играй, хочешь просто сиди и смотри за происходящим. Тем более, что места предостаточно - более 20 столиков окружают поля бильярдных сражений. По большей части на "Чердаке" днюет и полуночничает молодежь от 15 до 25 лет, которая порой и не проявляет к бильярду никакого интереса: здесь назначают свидания, делают уроки, переписывают конспекты. Сюда частенько заглядывает "среднее звено" многочисленных предпринимательских структур (парни 25-30 лет). Обычно они приходят на "Чердак" компаниями по пятницам, чтобы снять накопленное за неделю напряжение или отметить какое-либо событие. Удивительно, но численность слабой половины посетителей клуба заметно больше, чем сильной, и парням между ударами по шарам можно не без успеха приударить за девушками, сидящими в романтическом полумраке зала.

Столы и цены

В единственном зале "Чердака" размещены восемь пулов. Pусский бильярд здесь не предусмотрен. Одна партию - 25 рублей.

Интерьер и атмосфера

На "Чердаке" царит тусовочно-клубная атмосфера: музычка тут соответствующая, не возбраняется прогуливаться между столами с сигаретой и стаканом пива, главное - не ставь стакан на бильярдный стол и не стряхивай на него пепел (пепельниц предостаточно). Здесь можно даже потанцевать в дальнем уголке зала.

Оформление - цветные витражы на потолке, на стенах - фотографии, запечатлевшие моменты бильярдной игры.

Правила поведения и охрана

Запрещено распивать алкогольные напитки (за исключением пива, продающегося в баре) и дебоширить. Любое негативное поведение тут же карается выдворением. Охрана торгового центра "Вавилон" и бильярдного клуба имеет полное право не допускать сомнительных клиентов в зал для игр.

Дополнительные услуги

Если посетителям "Чердака" не повезет в бильярде, то можно реабилитировать себя на игровых автоматах, которые сосредоточены здесь в количестве десяти штук. Сгладить огорчение поможет и рубиловка разные компьютерные игрушки в интернет-кафе, которое расположено рядом.

Особенность этого клуба - большая коллекция пива в баре: более 50 сортов.

Бильярдный клуб развлекательного центра "Камелот"

Адрес: ул.Пушкина,11, тел.66-82-82. Pежим работы: круглосуточно. Вход бесплатный.

Открывшийся осенью прошлого года развлекательный центр "Камелот" помимо ресторана и танц-зала, имеет девять бильярдных столов, что позволяет ему позиционировать себя и как бильярдный клуб.

Публика

Нельзя сказать, что бильярдные столы "Камелота" пользуются ажиотажной популярность у горожан, но жаловаться на нехватку клиентов грех - любителей бильярда предостаточно: один приходят ради игры, другие расслабляются выйдя из-за стола ресторана.

Столы и цена

Как и в "Колизее", в "Камелоте" есть несколько бильярдных залов. В одном находятся пять 8-футовых столов для пула, во втором два стола (9 и 12 футов) для русского бильярда, есть еще VIP-зал с 9-футовым столом.

Одна партия игры в пул стоит 30 рублей, час игры в русский бильярд - 150 рублей, час в VIP-зале - 200 рублей.

Интерьер и атмосфера

Во всех залах в стены встроены стеклянные витрины, где, как в музее, выставлены бильярдные аксессуары. Сохраняется обычный для этой игры полумрак. Бильярдные залы расположены так, что шоу-представления "Камелота" практически не слышны играющим.

Правила поведения и охрана

Правила одинаковые и для любителей бильярда, и для тех, кто пришел просто отдохнуть в развлекательный центр: приличная внешность и трезвый вид. Соответствие этим параметрам определяет фейс-контроль на входе. Жестких требований по поводу одежды нет.

Дополнительные услуги

Любой игрок в бильярд может заказать себе что-либо из меню бара или ресторана "Камелота". Но и цены, соответственно, ресторанные - самое дешовое пиво стоит 50 рублей.

Бильярдный клуб "16 шаров"

Алрес: ул.А.Петрова, 264 (ресторан "Лагуна"), тел.30-38-35. Pежим работы: ежедневно с 17.00 до 2.00. Вход свободный. Пять пулов - 20 рублей партия; два стола для русского бильярда - 120 рублей за час; VIP-зал - 200 рублей за час.

Бильярдный клуб "Шаровня"

Адрес: ул.Титова, 46-а, тел.33-54-74. Pежим работы: ежедневно с 18.00 до 6.00. Пять пулов - 25 рублей партия.

Бильярдный клуб в краевом дворце молодежи

Адрес: ул.Юрина, 204-в, тел.37-46-63. Pежим работы: ежедневно с 16.00 до 4.00. Вход бесплатный. Три пула - 70 рублей партия; два стола для русского бильярда - 100 рублей за час.

Кинотеатр "Первомайский"

Адрес: пр.Красноармейский,58, тел.38-33-79. Pежим работы: с 12.00 до 24.00. Вход бесплатный. Три пула - 70 рублей за час.

Кофейня "Гранмулино"

Адрес: ул.Песчаная, 83, тел.36-96-73. Pежим работы: круглосуточно. Вход бесплатный. Три пула - 30 рублей партия.

* Известный некогда бильярдный клуб "Pусская пирамида" в здании автовокзала закрыт на неопределенное время.

* В апреле 2003 года планируется открытие бильярдного клуба "Классика" по адресу ул.Папанинцев, 106-а. В клубе будут установлены пять столов для русского бильярда.