Новые автомобили Skoda начнут производить недалеко от Алтайского края

август 13, 2017

Казахстанский завод "Азия Авто" начал серийный выпуск полностью обновленной линейки Skoda. Предприятие, расположенное в Усть-Каменогорске (менее 250 км от границы с Алтайским краем), приступило к производству сразу трех новых моделей бренда – обновленных лифтбэков Rapid и Octavia, а также третьей генерации представительского седана Superb, сообщает аналитическое агентство Автостат со ссылкой на пресс-службу компании.

Skoda Superb
altapress.ru

Ерик Сагымбаев,
президент компании "Азия Авто":

Мы рады сообщить о возобновлении активного производства автомобилей Skoda на усть-каменогорском конвейере. После паузы, обусловленной двухлетним спадом казахстанской автоиндустрии, бренд возвращается на рынок республики в полностью обновленном облике. Сегодня мы начинаем выпуск сразу трех моделей. Теперь 100% предложения марки в Казахстане составляют автомобили, только сошедшие с конвейера завода".

Как отмечается, кардинально изменился и подход к оснащению новинок Skoda. Впервые на моделях в начальной версии появились боковые подушки безопасности, а в старших комплектациях – такие опции, как подогрев руля и всех сидений, камера заднего вида и  полностью светодиодные фары.

Напомним, завод "Азия Авто" уже выпускает нескольких наиболее популярных марок автомобиля Lada, а также также автомобили KIA, Chevrolet. Казахстанская группа компаний и "АвтоВАЗ" совместно строят в Усть-Каменогорске новый завод с цехами сварки, окраски и сборки автомобилей, которые позволят ежегодно выпускать 120 тыс. автомобилей. На той же площадке разместится технопарк по производству автокомпонентов. Запуск первой очереди производственного комплекса намечен на 2018 год.

Ранее altapress.ru , что после того, как завод запустят, группа компаний планирует поставлять выпущенные в Усть-Каменогорске автомобили Lada в собственные дилерские центры в Сибири, в том числе - в Алтайский край. В 2014 году "Бипэк Авто – Азия Авто" купил салон "Алтай-Лада" в Барнауле на Павловском тракте.