Биографическая справка

февраль 23, 2003

Владимир Николаевич Баварин родился 9 марта 1939 года в селе Куклино Калининской области. В годы Великой Отечественной войны семья была эвакуирована в Барнаул. С первого по восьмой класс учился в барнаульской школе № 13, девятый и десятый классы заканчивал в барнаульской школе № 1.

После окончания школы Владимир Николаевич работал слесарем на заводе "Трансмаш". В 1962 году окончил Алтайский политехнический институт по специальности "инженер-конструктор". Более 20 лет проработал на Алтайском моторном заводе конструктором, начальником бюро, начальником цеха, заместителем директора по быту, секретарем парткома.

В 1983 году стал секретарем Барнаульского горкома КПСС, а в 1986-м избран председателем исполкома городского Совета народных депутатов. В 1991 году был назначен главой администрации города, а в 1996 году - впервые избран населением Барнаула главой городского самоуправления. В 2000 году Владимир Баварин был повторно избран мэром Барнаула. Неоднократно избирался депутатом краевого Законодательного собрания и краевого Совета народных депутатов.

Распоряжением Президента Российской Федерации от 15 марта 1996 года Владимиру Николаевичу Баварину объявлена благодарность за большой вклад в проведение экономических реформ.

Владимир Николаевич являлся профессором Алтайского государственного технического университета, магистром социологии Академии социальных технологий и местного самоуправления, академиком Международной академии информатизации, академиком Российской муниципальной академии. Кроме этого, принимал активное участие в работе межрегиональных ассоциаций ("Сибирское соглашение", Союз российских городов), а члены Ассоциации городов Сибири и Дальнего Востока дважды избирали его президентом этого объединения. В 1995 году по итогам Всероссийского конкурса "Мэр-95" вошел в первую десятку лучших руководителей городов России (из 220 участников).

За поддержку Русской Православной церкви, сохранение духовности и развитие культуры Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил Владимира Баварина высокими церковными наградами: Орденом преподобного Сергия Радонежского II степени и Орденом святого Даниила Московского III степени.

Владимир Баварин.