Как получить свидетельство о рождении с помощью Портала госуслуг

ноябрь 9, 2017

Altapress.ru совместно с Алтайкомсвязью и КГБУ "Оператор электронного правительства Алтайского края" подготовил мультимедийный проект "Госуслуги для всей семьи". В нем рассказывается, как Портал госуслуг может помочь в разных жизненных ситуациях. Главные герои проекта, семья Кнопкиных и их друзья, осваивают полезные функции Портала госуслуг и показывают, что это совсем несложно. Эта история о том, как с помощью Портала получить первый документ в жизни ребенка — свидетельство о рождении.

Документы на новорожденного с помощью Портала госуслуг.
архив портала gosuslugi.ru

Лиза родилась ранним утром в субботу. Как и положено, ее показали маме, помыли, измерили, взвесили, завернули в пеленку и положили в специальную кроватку для новорожденных.

Через три дня Марию и Лизу выписали из роддома. На крыльце их встречала вся семья – с цветами и шариками. Валентина Александровна первой захотела взять малышку на руки. Василий Степанович смотрел на Лизу растерянно и озадаченно – как будто не мог поверить, что у него появилась внучка. Федор старался помочь жене, а Ваня мельком взглянул на сестру и продолжил играть с рыжей кошкой, которая жила при роддоме.

У Кнопкиных дома был накрыт праздничный стол. Его приготовили, чтобы отметить радостное событие.

Через неделю, когда первые хлопоты завершились, эмоции немного улеглись, а жизнь вошла в новое русло, Мария и Федор начали оформлять на малышку необходимые документы.

Мария уже знала, что на есть вся информация о том, какие именно документы нужно оформить и как это сделать. Заявления на получение некоторых из этих документов можно подать онлайн.

архив портала gosuslugi.ru
Начали, конечно же, со свидетельства о рождении. Заявление на оформление свидетельства можно отправить через Портал госуслуг. Пока в Алтайском крае такая возможность реализована только для родителей, состоящих в браке. Услуга для мам и пап с другим статусом будет "оцифрована" в скором времени.

Мария Кнопкина вошла в раздел "" на Портале госуслуг, выбрала тему "" и пункт "". Там нажала кнопку "Получить услугу" и заполнила форму.

Через некоторое время ей в "" на Портале пришло уведомление, в нем говорилось, когда можно прийти в ЗАГС с оригиналами документов – паспортами родителей, свидетельством о браке.

В назначенное время Федор пришел в ЗАГС и в течение часа получил готовое свидетельство о рождении Лизы.

архив портала gosuslugi.ru
архив портала gosuslugi.ru
архив портала gosuslugi.ru

Больше историй смотрите в мультимедийном проекте "".

архив портала gosuslugi.ru