Алтайская прокуратура поговорила с заключенными, голодающими в СИЗО

октябрь 17, 2017

Прокуратура края совместно с членами Общественной наблюдательной комиссии Алтайского края проверила соблюдение уголовно-исполнительного законодательства в отношении 8 заключенных под стражу, отказывающихся от приема пищи в СИЗО-1 и СИЗО-3. Все они являются обвиняемыми по одному уголовному делу.

Камера в новом корпусе СИЗО-1.
22.fsin.su

Как ранее рассказывал , 25 сентября пятеро человек, проходящих по одному уголовному делу, написали заявления об отказе в приеме пищи. В своих письменных объяснениях они указали, что это связано с тем, что следственные органы нарушают их конституционные права, а прокуратура Алтайского края по этому поводу не принимает мер.

3 октября 2017 года еще трое обвиняемых, проходящих по тому же уголовному делу, написали заявления об отказе в приеме пищи. Двое из подследственных совершили акты членовредительства — зашили себе рты. 5 октября они не выдержали и прекратили членовредительство.

В результате проверки выяснилось, что условия содержания в камерах отвечают предъявленным требованиям. Заключенных ежедневно контролируют медики. В настоящее время состояние их здоровья удовлетворительное.

Со всеми заключенными поговорили, жалоб на условия содержания в СИЗО у них не оказалось. Голодовка их связана исключительно с претензиями к действиям следователей при расследовании уголовного дела.

Ранее жалобы обвиняемых о допущенных по их мнению нарушениях при расследовании уголовного дела неоднократно проверяла прокуратура края и направляла им мотивированные ответы.