Единороссы планируют благоустроить все дворы до 2022 года

октябрь 26, 2017

Города аутсайдеры "Городской среды" партия "Единая Россия" взяла под личный контроль

25 октября на заседании постоянного депутатского объединения фракции "Единая Россия" в парламентском центре депутаты заслушали доклад регионального координатора партийного проекта "Единой России" "Городская среда", депутата АКЗС Игоря Панарина о ходе реализации программы благоустройства в Алтайском крае.

14 муниципальных образований Алтайского края участвуют в текущем году в реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". На благоустройство данных территорий в 2017 году направлено в общей сложности 665,8 млн рублей.

Партийный координатор проекта "Городская среда" в Алтайском крае Игорь Панарин отметил, что за счет указанных средств сегодня благоустраиваются 299 дворов, 15 общественных пространств и 11 городских парков.

— На сегодняшний день работы завершены в 125 дворах и на 16 общественных территориях (включая парки), — подчеркнул координатор проекта. Также он отметил лидеров по выполнению работ — это Алейск, Бийск и ЗАТО Сибирский.

— К сожалению, не во всех муниципалитетах работы ведутся в соответствии с графиками, наибольшее отставание по всем трём направлениям отмечается в Рубцовске. Также с отставанием проходят работы в Яровом, Славгороде и Камне-на-Оби, — сказал он.

К основным причинам отставания Панарин относит, прежде всего, некачественную подготовку проектно-сметной документации, а также недобросовестных подрядчиков. Для объективности стоит отметить, что существуют также определенные проблемы с поставкой материалов из-за загруженности заводов "большой стройкой".

— Не смотря на то, что такие масштабные партийные проекты по благоустройству дворовых и общественных территорий как "Городская среда" и "Парки малых городов" в текущем году мы реализуем впервые, нам, во что бы то ни стало, необходимо выполнить все работы качественно до конца года, — сказал депутат. — В данном случае недопустимо словосочетание "первый блин комом"!

Параллельно с реализацией программы текущего года идет активная подготовительная работа к следующему. С 2018 года в программу благоустройства войдут все населенные пункты с численностью населения более 1000 человек.

— Перед регионами поставлена задача до конца 2022 года благоустроить все дворовые территории, нуждающиеся в ремонте, а также наиболее посещаемые общественные. Задача сложная, поскольку на территории края расположено свыше 4 тыс. дворовых территорий, 85% из которых требуют ремонта дорожного покрытия, 68% — не имеют освещения, у 57% отсутствуют малые формы. Также около 450 общественных территорий необходимо привести в порядок. Прогнозная стоимость работ составляет порядка 3,5 млрд. рублей, — резюмировал парламентарий.