Почему барнаульские риэлторы не объединяются

июль 22, 2002

Количество отраслевых общественных объединений предпринимателей в крае растет на глазах. Объединились уже зернопереработчики, ремесленники, хлебопеки, труженики общепита и многие другие. У барнаульских риэлторов существует целых два объединения. Однако если даже суммировать вместе всех их членов, то едва ли наберется даже 15% от всех участников рынка недвижимости.

Оба существующих в городе отраслевых объединения риэлторов практически ровесники. Образовавшиеся в середине 90-х годов Ассоциация риэлторов и оценщиков Алтайского края и Союз риэлторов Барнаула практически с момента создания вступили в оппозицию друг другу. У двух объединений даже разные взгляды на структуру организаций. Если в Ассоциации руководство в обязательном порядке меняется раз в год, что, по мнению его членов, обеспечивает движение организации вперед, существует аппарат и соответственно взносы на его содержание, то участие в Союзе не стоит его членам ни копейки, а его бессменным руководителем все эти годы остается директор агентства недвижимости "СЛ" Сергей Останин. Нельзя отрицать и разных взглядов членов этих объединений на многие проблемы актуальные для рынка недвижимости. Яркий пример - добровольная сертификация риэлторов, которая, по замыслу ее разработчиков из Российской гильдии риэлторов, должна заменить канувшее в лету лицензирование деятельности агентств недвижимости. В Ассоциации эту инициативу поддерживают и считают перспективной. В Союзе - наоборот.

Впрочем, можно назвать и события, вызвавшие у двух структур общую позицию. Например, скандал вокруг компании "Барнаулстрой". Наблюдатели отмечают, что в Ассоциации более склонны решать общие для всех риэлторов вопросы рынка недвижимости, а в Союзе в большей степени принято заботиться о благополучии своих членов.

Несмотря на очевидные плюсы и минусы каждого из этих подходов, ни одна из существующих структур существенного успеха по привлечению новых членов не добилась. Нынешним летом на базе Ассоциации риэлторов и оценщиков Алтайского края было образовано новое объединение - некоммерческое партнерство Ассоциация риэлторов Алтайского края, что позволило ей привлекать в свои ряды индивидуальных предпринимателей. Однако на данный момент реорганизация даже уменьшила число членов партнерства. Сегодня в него входят 13 юридических лиц и 1 индивидуальный предприниматель. Причем одно из юрлиц - это Ассоциация риэлторов и оценщиков Алтайского края, вступившая в партнерство в качестве коллективного члена. Не может похвастаться особой массовостью и Союз риэлторов Барнаула. Даже после того, как в течение этого года в него вступило 3 новых агентства общее количество членов -13 юридических лиц - вряд ли можно назвать большим успехом.

Самое простое в этой ситуации было бы обвинить общественников в низкой эффективности их работы. Хотя на самом деле это не совсем так. Результаты их труда видны невооруженным глазом. В Ассоциации, например, не без оснований гордятся хорошими отношениями с властными структурами. Во многом благодаря именно их членам были решены многие сложные проблемы перевода жилых помещений в нежилые. До отмены лицензирования работала конфликтная комиссия, с успехом решавшая спорные вопросы между риэлторами и их клиентами. В Союзе в качестве основных результатов своей работы называют создание компьютерной сети и издание журнала "Недвижимость".

Тем не менее, большинство риэлторов остается при своем мнении и продолжает работать в одиночку. По мнению президента Ассоциации риэлторов Алтайского края Геннадия Малкова, "сегодня у операторов рынка просто нет реальных мотивов для объединения. Когда создавалась Ассоциация, таких мотивов было три - власти, черный рынок и обучение. Сегодня большинство из этих вопросов уже решены и мотивы другие - объединение ради амбиций некоторых людей, для которых важно быть лидером маленькой, но тусовки". В принципе подтверждает эту мысль и председатель Союза риэлторов Барнаула Сергей Останин: "Реальным стимулом к объединению могла бы стать какая-нибудь народная беда. Например, в некоторых регионах отмена лицензирования привела к объединению, чтобы противостоять недобросовестным игрокам".

Однако для участников рынка недвижимости, по всей видимости, актуален другой фактор - ни одно из существующих сегодня объединений не является товаром. Разумеется, в хорошем смысле этого слова. Сразу ряд руководителей агентств недвижимости, не входящих ни в одно из отраслевых объединений, комментируя нам свое нежелание становиться их членами, заявили о том, что практическая польза от участия в общественной работе чрезвычайна низка. "Ассоциация - это скорее клуб по интересам. Там весьма уважаемые люди, точку зрения которых я полностью разделяю, но отдачи нет никакой при довольно высоких взносах. В Союзе же есть хотя бы журнал, но их точка зрения не всегда мне понятна", - рассказал нам один из директоров, попросивший не называть его имени. В обоих объединениях, в принципе, согласны с этими упреками. "Пока наши организации не являются товаром, участникам рынка будет жалко даже 100 рублей на участие в них. И они готовы заплатить гораздо больше при условии, что эти деньги в итоге к ним тем или иным путем вернутся. В настоящий момент барнаульские общественные организации риэлторов не обладают товарными преимуществами, которые были бы привлекательны для агентств. Если бы это было не так, то к нам стояли бы очереди желающих присоединиться", - считает Сергей Останин.

Геннадий Малков полагает, что такие преимущества создать вполне реально: "Можно, например, содержать в штате объединения юриста, что обходилось бы всем его членам дешевле. То же самое с системой "Консультант Плюс". Но у нас, к сожалению, давлеет "хуторское" сознание - это мое и все".

В большинстве соседних регионов, как и у нас, существует по два риэлторских объединения. Иногда их число даже больше, как, например, в Кемеровской области, где работают 3 подобных структуры. Однако кардинальное отличие соседей в том, что общественники там объединяют подавляющее большинство агентств недвижимости. В Барнауле это не так. И выход многие видят в объединение двух структур под одной крышей. "Я считаю, что это правильный путь. Таким образом можно было бы объединить интеллектуальные и материальные ресурсы. Ассоциация предлагала подобное решение, но оно не нашло поддержки в Союзе по искусственным причинам", - поделился с нами своим мнением директор агентства недвижимости "Сибирская корона" Евгений Поляков.

Руководители двух объединений также говорят о том, что это был бы самый разумный выход из создавшегося положения. И сетуют, что их инициативы по сближению до сих пор не реализованы, отрицая при этом факты приглашений к сотрудничеству с противоположной стороны. "Для меня то, почему две организации до сих не объединились, такая же загадка, как и для вас", - говорит Сергей Останин. Геннадий Малков уверяет, что Ассоциация готова работать совместно с Союзом: "Я заявляю, что в очередной раз предлагаю Союзу риэлторов Барнаула подумать о том, как мы будем объединяться. В этом есть необходимость. И мы готовы рассмотреть любые варианты по объединению вплоть до снятия с себя полномочий и избрания руководителем совместной структуры третьего лица".

Впрочем, первые симптомы объединения уже видны. Три городских агентства недвижимости входят в обе общественные структуры. Это "А-Центр", "Ключ-Риэлт" и "Норд-Про-Риэлт". Как сообщил нам директор агентства недвижимости "Ключ-Риэлт" Константин Никитеев, "мы считаем, что две организации в наших условиях не нужны. И хотели бы поспособствовать выработке у них общих взглядов. Первым мостиком объединения могло бы стать совместное создание учебного центра для персонала агентств. От этого все бы только выиграли". Есть и противоположные мнения. Игорь Садовнич из агентства недвижимости "Медведь" считает, что объединение невозможно: "Это бесполезно. Объединения никогда не будет, поскольку присутствует очень много личных мотивов. Я присутствовал на одной из совместных встреч и мне бросилось в глаза, что стороны как будто говорят на разных языках. Скорее появится третья сила".

Как бы то ни было, есть совместное желание объединяться, озвученное руководством обеих структур, есть понимание необходимости этого шага. Но нет объединения. Будет ли оно в ближайшее время, остается только гадать.