К юбилею города в Барнауле восстанавливают фонтаны

август 16, 2005

К юбилею города в Барнауле благоустраивают районы.  Ремонтируют дороги, устанавливают скамейки, сеют газоны и разбивают клумбы, реконструируют и создают новые фонтаны. Только в Ленинском районе их появится десять.

В качестве подарка горожанам администрация Ленинского района намерена запустить десять фонтанов. Пять из них будут реконструированы, еще пять - построят.

24 августа в районе пройдет парад фонтанов – в каждом из них зажурчит вода. “Мы хотим, чтобы Ленинский район напоминал барнаульцам о Петербурге ”, - сказала Раиса Митрофанова, заместитель главы администрации Ленинского района по социальным вопросам.

Один из фонтанов, который создатели назвали “Факел”, был открыт накануне Дня Победы на улице Исакова на аллее Славы. Еще один “Солнце” достроили на прошлой неделе в парке “Эдельвейс”. В этом фонтане установлена специальная форсунка, которая разливает воду в виде лучей солнца.

На аллее Целинников на улице Исакова реконструируют фонтан “Дельфин”. Между домами № 203 и 205 на той же улице в зеленом уголке установят мини-фонтан, который дополнит цветники. Один из самых оригинальных фонтанов построят на пересечении улиц Шукшина и Юрина. Там будет зеленый уголок, в нем установят водоем в форме небольшого пруда, от которого будут струиться ручейки. Через мини-пруд перекинут мостик, через который будут перекинуты струйки воды.

Также будут отремонтированы фонтаны около кардиологического центра, на территории больницы № 12, около ДК “Шинников”, “Лягушка” у ресторана “Ку-ку” и фонтан завода БШЗ на проспекте Космонавтов.

Напротив администрации Ленинского района началась реконструкция фонтана, который не работает уже 20 лет. В 80-х годах фонтан был заброшен, позже из него сделали цветочные клумбы.

По словам архитектора администрации Ленинского района Натальи Уразаевой, сейчас строители выкопали из земли грунт старого фонтана, и полным ходом идет его восстановление. В новом виде он будет представлять собой две симметричные части из геометрических фигур (два смещенных квадрата) с двухуровневыми конструкциями внутри. Для работы фонтана будут установлены пенные насадки. Планируется, что фонтан заработает ко Дню города.

Все вновь открывшиеся фонтаны Ленинского района торжественно откроются одновременно 24 августа. В 18.00 состоится праздник, который будет называться "Фейерверк фонтанов".

На улице Попова возле дома Монолит появится фонтан "Водопад". Как сообщили в управлении по строительству и архитектуре администрации Индустриального района, фонтан будет представлять собой каменную чашу, внутри которой будет сделана высокая каменная насыпь. Вода будет литься из вершины насыпи и стекать по камням, образуя водопад.

Строительство фонтана уже началось. На участке, где будет располагаться фонтан, уже заасфальтированы пешеходные дорожки, засеяны газоны. Завершить все работы планируется ко Дню города.

В этом районе начнет функционировать еще один фонтан. Он будет располагаться во дворе дома на улице Малахова, 107. Когда-то он там уже был, но был сломан. По просьбам жителей дома, его было решено восстановить. Во дворе будет обустроена детская площадка, а на ней фонтан в "мультяшном" стиле. В чашу, которая осталась от старого фонтана, будут помещены фигуры слонов, из хоботов которых будет  фонтанировать вода.

Анастасия Масибут и Ольга Полиенко.