Администрация края назвала районы, где есть большие проблемы с подготовкой к зиме

август 30, 2005

29 августа прошло заседание штаба по зиме, сообщает пресс-служба краевой администрации.

По состоянию на 29 августа на складах котельных городов и районов края находится более 226 тысяч тонн угля. Это составляет 64 процента от 45 дневного запаса или 17 процентов от необходимого годового объема.

Как отметил председатель комитета администрации края по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству Геннадий Куликов, активно ведется поставка угля в предгорные районы края.

По состоянию на 29 августа в крае заменено 242 котла из 657, или 37 процентов от плана. Среднекраевой показатель готовности котельных – 60 процентов, тепловых сетей – 68 процентов. Подготовлено 78% водопроводных сетей, что на 14% выше среднероссийского показателя. По словам Геннадия Куликова, опасение вызывает подготовка к отопительному сезону Шелаболихинского и Быстроистокского районов. В ближайшие дни в эти районы отправятся специалисты профильных комитетов администрации края, чтобы на месте разобраться в ситуации.

На заседании штаба заслушали информацию о подготовке к зиме Косихинского, Смоленского и Солтонского районов края.

Хорошими темпами в Солтонском районе идет подготовка котельных (88,5 процента) и замена ветхих тепловых сетей (33 процента). В то же время, здесь заготовлено только 8 процентов от годового объема угля.

В Смоленском районе завезено 2 тысячи тонн угля, на 50 процентов выполнен план по замене котлов. Низкими темпами в районе ведется работа по подготовке тепловых сетей: не заменено ни одного километра ветхих тепловых сетей.

В Косихинском районе подготовлено 25 процентов котельных, ведется замена ветхих тепловых сетей – 0,8 из 2,2 километров. Это несколько выше среднекраевого показателя замены теплосетей – на уровне 30 процентов.