Барнаульский экс-депутат, скрывавшийся от следствия, передумал банкротиться

декабрь 17, 2017

Олег Прохода, бывший депутат Барнаульской городской Думы, долгое время скрывавшийся от правоохранительных органов, подал заявление в Арбитражный суд Алтайского края о признании себя личным банкротом. Но через несколько дней забрал заявление.

Олег Прохода.
Анна Зайкова

С заявлением на самобанкротство Олег Прохода обратился 12 декабря. Оформил документы на пяти листах с приложением на 64 листах. Уплатил госпошлину (300 рублей) и перечислил на депозит суда 25 тыс. рублей для оплаты вознаграждения арбитражному управляющему.

Но уже 13 декабря забрал заявление. Суд заявление вернул и принял решение вернуть человеку документы и деньги.

В 2014 году Олег Прохода, тогда депутат Барнаульской гордумы и бизнесмен (владелец сети кафе и магазинов "Лакомка"), подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Предполагаемое преступление было связано с кредитованием.

В связи с тем, что Прохода уклонялся от явки для проведения следственных действий, от органов следствия скрылся, постановлением следователя он был в розыск. Какой-либо информации о том, нашли ли его органы следствия, пока не поступало.

24 августа 2016 года коллеги-депутаты БГД лишили его полномочий за непредоставление сведений о доходах и имуществе.