Разбор. Почему сегодня наступит самая длинная ночь 2017 года?

декабрь 21, 2017

21 декабря — день зимнего солнцестояния, после которого в Северном полушарии наступит астрономическая зима. Этот день считают самым коротким в году, поэтому ночь с 21 на 22 декабря будет самой длинной.

Солнцестояние.
СС0

01 Что такое зимнее солнцестояние и когда оно наступает?

Зимнее солнцестояние — это астрономическое явление, когда Земля максимально наклонится от Солнца. В день зимнего солнцестояния в Северном полушарии планеты наступает астрономическая зима. В 2017 году зимнее солнцестояние произойдет 21 декабря в 19.28 по московскому времени. После него день будет постепенно прибавляться, а ночь — сокращаться.

02 Почему с 21 на 22 декабря самая длинная ночь?

По словам астрономов, в этот день Солнце восходит на юго-востоке, а заходит на юго-западе, описывая самую короткую дугу на небосводе. Над столицей России Солнце взойдет над горизонтом в 8.57 и зайдет в 15.58 мск, продолжительность светового дня составит 7 часов. К примеру, в день летнего солнцестояния, 22 июня, световой день в Москве длится 17 часов 34 минуты,  РИА Новости.

В день зимнего солнцестояния высота Солнца над горизонтом в полдень составит 11 градусов. Сообщается, что 21 декабря в полдень можно наблюдать самое низкое положение Солнца над горизонтом в Северном полушарии Земли.

03 Как "праздновали" этот день в древние времена?

На Руси с этим днем был связан особый обряд. К царю на поклон шел звонарный староста Кремля, который отвечал за бой курантов. Он возвещал, что Солнце повернуло на лето: день прибавляется, а ночь убывает. В морозные дни наши предки делали друг другу подарки, шли колядовать, прыгали через костер, водили хороводы.

04 Какие поверья связаны с этим днем?

По зимнему солнцестоянию судили о будущем урожае. Если на деревьях есть иней, значит, будет богатый урожай. На Руси говорили: "На зимний солнцеворот медведь в берлоге переворачивается — с одного бока на другой поворачивается", а также "По медвежьему хотению зима студеная длится: повернется медведь в берлоге на другой бок — зиме половину пути до весны осталось".

 

Весеннее равноденствие — это уникальное явление природы, когда во всех странах день почти равен ночи.

В 2017 году весеннее равноденствие было 20 марта. В этот день Земля, вращаясь вокруг своей оси, находилась в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи падали отвесно на экватор. Во время этого явления Солнце переходит из южного полушария в северное.

Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. Промежуток времени между двумя одноименными равноденствиями называют тропическим годом, который практически совпадает с длительностью обычного года. Эти два явления стоит отличать от зимнего и летнего солнцестояния: первое говорит о начале астрономической зимы, а второе — астрономическом лете. Во время летнего солнцестояния люди могут наблюдать длинный день и короткую ночь.