В администрации края разрабатывают Концепцию развития кадрового потенциала для обеспечения предприятий края специалистами

сентябрь 12, 2005

По словам председателя комитета Анатолия Мишина, концепция готовится на основе мониторинга обеспеченности предприятий профессиональными кадрами, использования трудовых ресурсов, трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования.

Как сообщает пресс-служба администрации края, особое внимание в Концепции развития кадрового потенциала уделяется наиболее проблемным и значимым для края отраслям – сельскому хозяйству и промышленности. По результатам этой работы будет составлен План мероприятий по развитию кадрового потенциала. 

«На рынке труда края есть серьезные проблемы, особенно в сельской местности, - отмечает Анатолий Мишин - В крае недостаточное количество рабочих мест, остается высоким уровень безработицы. Так, в 19 территориях края в конце 2004 года не было вакансий. Вместе с тем на рынке труда наблюдается дефицит рабочих кадров, а также специалистов на селе. Наоборот, в городах педагоги, инженеры, социологи, юристы, экономисты остаются невостребованными.

Также в планах администрации края - разработка территориальных и отраслевых Программ обеспечения и развития кадрового потенциала, а также балансов потребности во вводе дополнительных рабочих мест.

Об этом сообщает пресс-служба администрации края.