Детсады и жилье: губернаторам предписали стимулировать рождаемость в регионах

январь 16, 2018

Минтруда рекомендовало властям региона озаботиться принятием собственных мер повышения рождаемости в регионах дополнительно к тем, что разработаны на федеральном уровне. Губернаторам отправлены предписания с подробными рекомендациями, пишут "Известия".

Женщина с детьми.
Анна Зайкова

По мысли Минтруда, региональные власти должны позаботиться о дополнительных денежных выплатах матерям, например, это может быть местный "материнский капитал". Также для стимуляции рождаемости можно предложить улучшение жилищных условий для семей или создание в регионах 12-часовых детских садов.

Как считают в министерстве, региональные меры поддержки должны касаться всех семей, а не только малоимущих.

По мнению чиновников ведомства, дополнительная поддержка необходима, так как в последние два года рождаемость падает и демографическая ситуация в России может ухудшиться.

"Известия" ссылаются на проект методических рекомендаций Минтруда. Письмо с этими рекомендациями, отправленное губернаторам за подписью первого замминистра Алексея Вовченко, есть в распоряжении редакции издания. Опираясь на рекомендации, власти субъектов должны определить плановые показатели до 2020 года "по повышению рождаемости, снижению смертности и миграционному приросту" и могут предложить свои дополнения в документ, после чего он будет отправлен на утверждение в правительство.