В спецгараж Путина пригнали первые автомобили проекта "Кортеж"

январь 16, 2018

Первые машины проекта "Кортеж" поступили в Гараж особого назначения — структурное подразделение ФСО, которое отвечает за транспорт президента, премьер-министра и других политиков России.

Дизайн минивэна для проекта «Кортеж»
1.fips.ru

Об этом заявили в компании-разработчике машин ФГУП НАМИ, сообщает .

Ранее СМИ сообщали, что дата поставки первых 16 серийных автомобилей этой линейки перенесена на 15 января из-за недоработок.

"Информация не соответствует действительности. Первые автомобили проекта на основе единой модульной платформы уже переданы потребителю в конце декабря 2017 года", — сообщил агентству представитель НАМИ, polit.ru.

В роли подрядчиков на некоторых работах выступает ряд китайских компаний. Автомобили получили общую модульную платформу. Она способна нести достаточно мощный силовой агрегат и бронированный кузов, actualnews.org.

До конца года НАМИ планирует выпустить еще 70 автомобилей "Кортеж".

Справка

Проект "Кортеж" разрабатывается по поручению президента с 2012 года. В него входят лимузин для первых лиц государства, премиальный седан, внедорожник и минивэн. В сентябре 2013 года по поручению правительства ФГУП НАМИ был назначен единственным исполнителем заказа Минпромторгом на выполнение пилотного проекта по разработке и постановке на производство отечественных автомобилей на базе единой модульной платформы.

Факт

Российская автомобильная компания Sollers и Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) в 2018 году создадут совместное предприятие для дистрибуции транспортных средств, созданных в рамках проекта "Единая модульная платформа" (неофициальное название — "Кортеж"), Forbes.